Переход ответственности за затопленную квартиру

Здравствуйте Полгода назад я затопила соседей И на тот момент мы все урегулировали с помощью переговоров Через месяц после этого случая я продала квартиру Тут по истечении пяти месяцев после продажи получаю повестку в суд о взыскании ущерба Скажите пожалуйста я являюсь ответчиком? Акт о затоплении был составлен на момент когда я была собственником а в суд подали они после смены собственника

, Кристина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

На момент причиния вреда Вы были собственником, поэтому иск к Вам, все правомерно.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом так как на Вас лежит бремя содержания имущества и на момент залива Вы являлись собственником то все правомерно. Другой вопрос об обоснованности требований — размер, ущерба и т.п., надо смотреть предеметно их акт оценки ущерба, к нему можно зацепиться и снизить ущерб, методика должна быть применена правильная и повреждения должны соответствовать указанным в акте залива.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Поскольку Вы проживали в квартире на момент залива, то да, Вы являетесь ответчиком.  Вашими действиями причинен ущерб, который подлежит возмещению, в силу следующего: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ч.1 ст. 1064 ГК РФ)

В данном случае, учитывая, что Вам пришла повестка важно знать свои права:

В соответствии с ч.1ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

На основании изложенного, рекомендую Вам обратиться с ходатайством в суд об ознакомлении с материалами дела, поскольку важно знать, что лежит в основе иска, какие доказательства они представили, что именно Вы причинили вред имуществу, а также каким образом произведет расчет стоимости имущества.

Обычно вкладывают отчет оценщика. Его Вы имеете право оспаривать, ходатайствовать о назначении экспертизы.

мы все урегулировали с помощью переговоров

В итоге, что решили в ходе переговоров?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Да, ответственность несёте Вы, независимо от того, что собственник сменился, потому что Вы являетесь причинителем вреда по закону. С продажей собственности ответственность не переходит.

В соответствии со ст.  1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И на тот момент мы все урегулировали с помощью переговоров

Скажите, а переговоры были только устные? Письменно не подтверждали достигнутое соглашение?

В любом случае, Вам сейчас нужно ознакомиться с исковым заявлением и остальными материалами дела. Сходите в суд лично, либо наймите юриста, который будет вести дело от Вашего имени.

Скорее всего Вам пришла повестка на предварительное заседание, но если в повестке на это не указано — то лучше позвоните в суд и уточните. На предварительном заседании будут решаться общие вопросы — суд уточнит требования, выслушает возражения. Можете подготовить возражения письменно и представить их в суд.

Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Скажите пожалуйста я являюсь ответчиком?

Кристина

Скорее всего да, поскольку Вы являетесь ответственным лицом за причинение вреда и соответственно с Вас в судебном порядке хотят взыскать причиненный вред (что определено в ст. 1064 ГК РФ).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Перемена собственника не влечет за собой переход обязательств к новому лицу.

При этом в повестке указано время и место судебного заседание, а также номер дела — по номеру делу на сайте суда Вы можете уточнить свой процессуальный статус.

А повестку Вы получили по старому адресу?

Скорее всего исковое заявление с требованиями суд выслал Вам по старому адресу, которое истец указал в иске — поэтому Вам, нужно заранее ознакомиться с материалами дела — подав соответствующее заявление.

И еще вопрос, каким образом Вы оформляли добровольное урегулирование спора?

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вы были собственником на момент причинения вреда, правомерно предъявление иска именно к вам. Но возможно затопление произошло не по вашей вине.

С уважением, Татьяна.