8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП заключать ГПД с физ лицом по услугам грузоперевозок?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Я ИП, вид деятельности грузоперевозки, ЕНВД. В собственности 1 машина. Могу я заключить вместо трудового договора ГПД с физ. лицом для осуществления работ или услуг по грузоперевозкам не прописывая его там в должности водителя. Деятельность будет носить временный характер. К примеру 10 дней, затем неделя перерыв, затем еще 2 недели и т.д. Ип будет где-то до Нового года, затем деятельность вестись не будет, поэтому будет закрываться где-то опять до осени. Если да, то как правильно это оформить, а если нет, то что делать в этом случае. Заранее, спасибо. Анастасия

Показать полностью
, Анастасия, п. Рыздвяный
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анастасия.

Заключить ГПД вы можете в том случае, если ваши отношения с данным лицом нельзя будет квалифицировать как трудовые (если нет четкого графика работы, заработной платы и т.п.).

В вашем случае если вы будете привлекать данного водителя многократно и на одинаковых условиях, но по разным договорам или же по одному договору но по разным заявкам, с одинаковыми выплатами, то такой договор вполне можно переквалифицировать на трудовой.

Весь вопрос в том, почему вы хотите заключить именно ГПД, а не трудовой (можно попробовать срочный — на сезонный период работ).

Выплаты в фонды и в налоговую у вас практически при данных видах договоров будут одинаковые, не платите только фсс.

Если нужна более подробная консультация с проработкой документов- обращайтесь.

При этом не забудьте: ст. 5,27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, п. Рыздвяный

Не хотела по трудовому, чтобы не было постоянных записей принят, уволен, и по трудовому слышала больше разной отчетности за работника. И еще читала, что запись в трудовой без печати не действительна, а ее делать не хотела, не знаю, так это или нет, на самом деле?

Анастасия
Анастасия
Клиент, п. Рыздвяный

Не хотела по трудовому, чтобы не было постоянных записей принят, уволен, и по трудовому слышала больше разной отчетности за работника. И еще читала, что запись в трудовой без печати не действительна, а ее делать не хотела, не знаю, так это или нет, на самом деле?

Похожие вопросы
Административное право
3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо?
Доброй ночи. По ст. 7.3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо ? Спасибо за разъяснение
, вопрос №4060572, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?
Здравствуйте,могу ли я как физ.лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?Есть какие-то ограничения?
, вопрос №4058178, Маргарита, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Лица без вынесенного судебного акта?
Добрый день, 3 года назад я был зарегистрирован в качестве ИП, на тот момент у меня возникла задолженность по уплате налогов, 2 года назад меня исключили из реестра ЕГРИП, долг остался уже на физ. лицо, имеет ли права налоговая списать деньги с р/сч физ. лица без вынесенного судебного акта?
, вопрос №4058044, Курников Константин Сергеевич, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2018