Может ли ИП заключать ГПД с физ лицом по услугам грузоперевозок?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Я ИП, вид деятельности грузоперевозки, ЕНВД. В собственности 1 машина. Могу я заключить вместо трудового договора ГПД с физ. лицом для осуществления работ или услуг по грузоперевозкам не прописывая его там в должности водителя. Деятельность будет носить временный характер. К примеру 10 дней, затем неделя перерыв, затем еще 2 недели и т.д. Ип будет где-то до Нового года, затем деятельность вестись не будет, поэтому будет закрываться где-то опять до осени. Если да, то как правильно это оформить, а если нет, то что делать в этом случае. Заранее, спасибо. Анастасия

, Анастасия, п. Рыздвяный
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Заключить ГПД вы можете в том случае, если ваши отношения с данным лицом нельзя будет квалифицировать как трудовые (если нет четкого графика работы, заработной платы и т.п.).

В вашем случае если вы будете привлекать данного водителя многократно и на одинаковых условиях, но по разным договорам или же по одному договору но по разным заявкам, с одинаковыми выплатами, то такой договор вполне можно переквалифицировать на трудовой.

Весь вопрос в том, почему вы хотите заключить именно ГПД, а не трудовой (можно попробовать срочный — на сезонный период работ).

Выплаты в фонды и в налоговую у вас практически при данных видах договоров будут одинаковые, не платите только фсс.

Если нужна более подробная консультация с проработкой документов- обращайтесь.

При этом не забудьте: ст. 5,27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Анастасия
Клиент, п. Рыздвяный

Не хотела по трудовому, чтобы не было постоянных записей принят, уволен, и по трудовому слышала больше разной отчетности за работника. И еще читала, что запись в трудовой без печати не действительна, а ее делать не хотела, не знаю, так это или нет, на самом деле?

Анастасия
Клиент, п. Рыздвяный

Не хотела по трудовому, чтобы не было постоянных записей принят, уволен, и по трудовому слышала больше разной отчетности за работника. И еще читала, что запись в трудовой без печати не действительна, а ее делать не хотела, не знаю, так это или нет, на самом деле?