Входит ли время на обслуживание автомобиля перед рейсом во время вредных условий труда?

была отестация рабочего места водителя установили условие 3,1 в журнале учета во вредных условия труда ставят время движения авто а всю подготовку и обслуживание не учитывают правы они или нет

, Виктор, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Для начала было бы неплохо посмотреть ваши трудовой договор и должностную инструкцию, чтобы понять что именно вменено вам в обязанности по должности.

На основании названных двух документов можно сделать один из следующих выводов:

1. Если ни в ТД, ни в ДИ обязанности об обслуживанию автомобиля не упомянуты, то ссылаемся на статью 60 Трудового кодекса РФ, гласящую, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. И отказываемся об выполнения работ по обслуживанию автомобиля.

Также и специальная оценка условий труда не должна включать в себя что-либо связанное с обслуживанием.

2. В случае, если ТД или ДИ включает в себя такую должностную обязанность (трудовую функцию) как обслуживание автомобиля, то время, затрачиваемое на обслуживание должно включаться в рабочее время и вредные факторы влияющие на вас при выполнении обслуживания автомобиля должны учитываться при проведении специальной оценке условий труда.