Сколько времени нужно отработать на предприятии, чтобы уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте! Если я отработала на предприятии один месяц и забеременела, и хочу уйти в декретный отпуск, предприниматели подпишут заявление ? и еще один вопрос , если до этого нигде не работала, предприниматели будут его оплачивать ?

, Галина, г. Хабаровск
Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Добрый день, Галина.

Ваш стаж не имеет значения для выхода в отпуск по беременности и родам. Работодатель не вправе отказать Вам — это нарушение трудового законодательства.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Добрый день, Галина.

Важное значение имеет тот момент, приняты ли Вы на работу официально, то есть по трудовому договору и с записью в трудовой книжке. Если да, то можете смело требовать оплачиваемый отпуск по беременности и родам за одним исключением, если Вас принимали на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.