Правомерность угроз при ошибочном переводе денежных средств на банковскую карту

Мне ошибочно перевели денежные средства, на банковскую карту. Устанавливают сроки возврата, угрожают, пугают полицией. Это правомерно?

, Константин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну полицией тут пугают мне кажется зря. А вот взыскать переведенную сумму + % по ней вполне реально. Так что советую данную сумму вернуть обратно. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Угрожать полицией в данном контексте не запрещено, но полиция не будет с такими делами разбираться, состава преступления нет, есть лишь неосновательное обогащение, которое может быть взыскано в суде общей юрисдикции в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ. Лучше добровольно вернуть перевод также электронно по реквизитам поступления, а если отдавать на руки, то обязательно сверить паспорт и взять расписку.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли,(Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение).Владелец может потребовать деньги через суд, в качестве неосновательного обогащения у владельца карты.