Оформление права собственности после ликвидации ЖСК и смерти владельца квартиры

Собственник умер. Кооперативную квартиру не оформил. В БТИ и в Росреестр данных на него нет. ЖСК ликвидирован. Справки о полной выплате пая нет. Как оформить право?

, Константин, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Поскольку документов, свидетельствующих о правах умершего на указанную квартиру, нотариусу Вы предоставить не сможете, то наследникам будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру. В этом случае придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Отсутствие справки не критично, если есть первичные документы, свидетельствующие об исполнении обязанности по выплате пая (напр., квитанции, другие документы о внесении денежных средств).