Как продать купленную за мат капитал квартиру, если в дар было получено благоустроенное жилье?

Здравствуйте! У меня есть квартира 19 кв.м, которую я приобрела под мат.капитал. По 1/4 приходится на меня и детей. У меня их трое. В декабре 2012 года моя бабушка оформила на меня дарственную на свою квартиру, в которой 58 кв.м и я после подписания бумаг становилась правноправной хозяйкой. Моя бабушка скончалась в прошлом году. Я сама и своих детей в квартире. Купленную квартиру под мат.капитал я хочу продать, а в квартире бабушки хочу выделить детям доли. Ведь эта квартира благоустроенная и намного больше. Как поступить?

, Клеменченко Наталья Вячеславна, г. Нижнеудинск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Наталья Вячеславовна!

В данной ситуации, возможен перенос долей в праве собственности детей на новую квартиру, главное, чтобы эти доли в праве были не меньше тех, что присутствуют сейчас.

Для этого Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и написать заявление, после получения согласие выделить доли.

В данной ситуации, можете не сомневаться, Вы получите согласие!

С уважением и удачи!

Также, в новом жилом помещении не должна быть меньше жилая площадь, приходящаяся на каждого члена семьи. Однако с этим у Вас проблем нет!