8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли стоимость квартиры на момент смерти отца при оформлении наследования?

в 2010 году умер отец, в то время мы не оформили его долю в квартире приватизированной на 5 человек(отец,мать,сын,сноха,внук) а стали оформлять только сейчас. Нам нотариус определила доли, но требует справку о стоимости квартиры на момент смерти отца. Вопрос: нужна ли эта стоимость если квартиру мы собираемся продавать сейчас? В кадастровой стоимости есть цена при приватизации и теперешняя цена, а на момент смерти нет. в справке которую мы взяли в кадастровом центре,данные отсутствуют. Нотариус нам говорит, что мы должны за свой счет сделать оценку квартиры на момент смерти отца. Зачем?

Показать полностью
, Корнякова Ирина Анатольевна, г. Тула
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Действующим законодательством предусмотрено, что за совершение нотариальных действий нотариус взимает нотариальный тариф в размере и с учетом особенностей, установленных налоговым кодексом (ст. 22 Закона «основы законодательства РФ о нотариате»).

Налоговым кодексом предусмотрено, что оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (ст.333.25), т.е. на момент смерти наследодатедя.
Именно поэтому от Вас нотариус требует представить документ, подтверждающий стоимость наследственного имущества. Если бы в справке о кадастровой стоимости содержалась бы необходимая информация, то нотариус был бы обязан такую справку принять. Но поскольку в справке нужные данные отсутствуют, Вам необходимо представить отчет об оценки стоимости квартиры на день смерти наследодателя.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 25.07.2018