172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли отказать в получении гражданства РФ из-за временной регистрации в другом городе, не соответствующему паспорту переселенца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: мы приехали из Казахстана по программе переселения, получили РВП в Воронеже, подали заявление на гражданство в Воронеже и уехали в Краснодар, там сделали временную регистрацию только на одного члена семьи и проживаем там. Какое время иностранец может находится в другом городе? Какая ответственность предусмотрена за нарушение? Могут ли ОТКАЗАТЬ в получении гражданства РФ из-за временной регистрации в другом городе?

25 Июля 2018, 14:07, вопрос №2061554
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6445
ответов
2937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Миграционное законодательство РФ не содержит такого понятия как

сделали временную регистрацию

Елена

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» миграционный учет осуществляется в двух формах:

  • учет по месту пребывания
  • регистрация по месту жительства

Думаю, в вашем случае речь идет как раз об учете по месту пребывания.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
 
ст. 20, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

То есть в вашей ситуации уже усматривается нарушение:

сделали временную регистрацию только на одного члена семьи и проживаем там

Елена

Какое время иностранец может находится в другом городе?

Елена

таких конкретных сроков нет. Однако, если по месту пребывания иностранный гражданин находится больше времени, чем по месту жительства, то всегда встает вопрос о фиктивности его регистрации по месту жительства и нарушении иностранцем с РВП его обязанности проживать в том субъекте РФ, в котором ему разрешено временное проживание.

25 Июля 2018, 14:28
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6445
ответов
2937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Могут ли ОТКАЗАТЬ в получении гражданства РФ из-за временной регистрации в другом городе?

Татьяна Степанова

могут отказать, если за указанные мной нарушения Выбудете привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Вы участники госпрограммы, а для них есть обязанность не покидать субъект, в котором они зарегистрированы как участники программы под страхом лишения статуса участника.

25 Июля 2018, 14:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6445
ответов
2937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
26. Помимо указанных в пункте 25 Государственной программы случаев, свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае принятия в установленном порядке решения:
а) о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации;
б) об административном выдворении иностранного гражданина из Российской Федерации;
в) о неразрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
27. Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.
Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
 
ст. 16, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
25 Июля 2018, 14:39
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: мы приехали из Казахстана по программе переселения, получили РВП в Воронеже, подали заявление на гражданство в Воронеже и уехали в Краснодар, там сделали временную регистрацию только на одного члена семьи и проживаем там. Какое время иностранец может находится в другом городе?

Елена

Здравствуйте Елена.Вы пока временно проживающий в России, поэтому Вы не имете право без разрешения УВМ МВД  проживать в другом субъекте (в Краснодаре)РФ согласно 

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 11

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

И еще 

там сделали временную регистрацию только на одного члена семьи и проживаем там

Елена

Вы как сделали временную регистрацию, мне интересно? через МФЦ или через УВМ МВД Вас не должны были регистрировать(учет миграционный )

Какое время иностранец может находится в другом городе?

Елена

в другом субъекте --7  рабочих дней 

Какая ответственность предусмотрена за нарушение?

Елена

Ответственность предусмотрена 

Статьёй 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

 

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию,в нарушении правил миграционного учета,    передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Могут ли ОТКАЗАТЬ в получении гражданства РФ из-за временной регистрации в другом городе?

Елена

 если вдруг выдворение будет  ВАМ ОТКАЖУТ В ВЫДАЧЕ гражданства РФ 

 и Еще даже не выдворят, при наличии двух  административных правонарушений Вам аннулируют РВП (п.7, ст.7Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении ...) и ВАм потом нужно будет выехать из РФ в срочном порядке.То же очень не приятные моменты

Поэтому пока не получили гражданство РФ, вернитесь в ВОРОНЕЖ(всего три месяца терпеть)

Удачи Вам

25 Июля 2018, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут