8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возможность проживания в квартире, где я прописана?

Добрый день!

Ситуация следующая:

имеется муниципальная квартира (2х комнатная). В ней прописаны я и мой отец. Квартира сдается, счетчики платят арендаторы, коммуналку – отец. Доступа к каким-либо платежам у меня нет. Как мне говорит папа, что я просто там прописана и ничего более, жить я там не буду, получать какие-то деньги от аренды — тоже. Он на пенсии, ему нужнее)).

У меня своя семья, муж, скоро будет и ребенок. Я живу в квартире своей матери, вместе с отцом и мужем. Здесь я естественно не прописана, просто живу с самого рождения. Какое-то время мы с мужем снимали квартиру, потом снова были вынуждены вернуться обратно к матери.

Как мне отстоять право пользование квартирой, в которой я прописана? Почему я вынуждена скитаться по съемам и не иметь доступа к той квартире, в которой я прописана, потому что это дополнительный заработок отца на пенсии?

О приватизации он слышать не хочет, а мне хочется честности и свой уголок.

Какие права у меня есть и что можно сделать, чтобы всё было по закону?

25 июля 2018, 10:56, Виктория, г. Москва
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Квартира, как я понял, муниципальная?

25 июля 2018, 15:36
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый вечер! Именно так, квартира государственная.
25 июля 2018, 18:26

Так.Во первых все кто в договоре соц.найма есть и зарегистрирован имеет равные права относительно данной квартиры, т.е. право проживать в том числе. Во вторых сдавать данную квартиру возможно только с согласия собственника.Это обусловлено тем, что она у вас в найме.

25 июля 2018, 18:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я остаться проживать по месту прописки ребенка, если в квартире где прописана я нет возможности осуществить комфортное проживание ребенку
Здравствуйте. Мы с мужем жили в гражданском браке. За это время у нас родился сын. Ребенок прописан у отца. Отношения у нас прекратились, но мы продолжаем совместно проживать в квартире. Собственником квартиры является свекровь. Сыну 3 месяца. Могу ли я остаться проживать по месту прописки ребенка, если в квартире где прописана я нет возможности осуществить комфортное проживание ребенку. Так как квартира находится в ужасном состоянии и без ремонта.
13 августа 2020, 07:37, вопрос №2841280, юлия, г. Клин
2 ответа
Жилищное право
Как доказать, что я не живу и никогда не проживала в квартире, где прописана и где имею долю?
Здравствуйте, мне нужно доказать, что я не живу и никогда не проживала в квартире, где прописана и где имею долю, для разбирательства с крупным долгом по коммунальным услугам, подскажите, где мне взять акт о фактическом проживании, и кто его должен заполнять?
19 декабря 2019, 16:49, вопрос №2625628, Татьяна, г. Ангарск
2 ответа
Жилищное право
Может ли мать проживать в квартире, где прописаны двое ее детей?
Добрый вечер, вопрос такой может ли мать проживать в квартире где прописано двое её детей? Квартира муниципальная, все жильцы против её проживания там
11 ноября 2019, 21:47, вопрос №2584372, екатерина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право муж жить в квартире, где прописана супруга?
Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право жить муж в квартире где прописана жена, если остальные родственники против его проживания? (Квартира неприватизирована)
03 декабря 2018, 15:55, вопрос №2186817, Марина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может-ли жена проживать у мужа в муниципальной квартире, где прописаны совместные дети?
Может-ли жена(без прописки) проживать у мужа в муниципальной квартире.где прописаны совместные дети.но родители против её проживания!
27 декабря 2015, 18:34, вопрос №1085552, Антон, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.07.2018