8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество

Добрый день.

В 2016г. с застройщиком был заключен ДДУ в отношении квартиры, расчеты по ДДУ полностью произведены. В 2018г. между мной и Застройщиком был подписан акт приема-передачи вышеуказанной квартиры. Впоследствии Застройщик по решению суда был признан банкротом, на сегодняшний день открыто конкурсное производство.

Документы на регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру были поданы в Росреестр через несколько недель после признания Застройщика банкротом. На сегодняшний день имеется решение Росреестра о приостановке регистрации права собственности с мотивировкой, что застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика. Приостановка до ноября 2018г.

Каковы дальнейшие действия в данной ситуации? Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим?

Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Галина, здравствуйте!

Каковы дальнейшие действия в данной ситуации? 

В данном случае попробуйте устранить причину приостановки. Предоставьте необходимые документы. Я обычно звоню регистратору и спрашиваю, что они хотят. 

Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим?

Необходимо смотреть договор, поскольку из него вытекают обязательства Продавца. (ст. 307 ГК РФ)

В данном случае, полагаю, что КУ   предоставит документы, поскольку не в его это интересах.  Ему проще передать объект, если там не было каких-то махинаций со стороны Застройщика, и КУ начнет признавать сделку недействительной. 

Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?

В суд общей юрисдикции, нет, поскольку введена процедура банкротства. Согласно параграфу 7 главы 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», после введения Арбитражным судом процедуры банкротства застройщика  все заявления, связанные с признанием права собственности подаются только в арбитражный суд в рамках соответствующего дела о банкротстве.

Т.е. Вы имеете право подать иск о признании права собственности в рамках дела о банкротстве. 

0
0
0
0
о застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика

Кто подписывал данный документ ? 

Директор? Представитель? 

0
0
0
0

Галина,  на мой взгляд, относительно доверенности, то у Вас 3 варианта:



1. Найти физ. лицо и попросить его у нотариуса заверить доверенность и передать Вам копию доверенности, которую представить дополнительно на регистрацию.) 

2. Найти физ. лицо, обратиться к нотариусу за выдачей дубликата, если доверенность утеряна.

3. Обратится к КУ и попросить предоставить доверенность, если он была возвращена физ. лицом. 

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Поскольку Вы подписали АПП квартиры до момента признания застройщика банкротом, то фактически можно считать договор долевого участия исполненным

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Как установлено нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае  если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.

п.8 ст.201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона.

В связи с тем, что Росреестр уже приостановил государственную регистрацию права собственности, полагаю нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру. Прежде, Вы можете связаться с конкурсным управляющим, уточнить возможность предоставления необходимых дополнитьельных документов для проведения государственной регистрации.

0
0
0
0
Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?

Алина Пучко

Полагаю нет смысла дожидаться отказа, в таком случае Вы потеряете уплаченную госпошлину за регистрацию права собственности. Уведомления о присотановлении регистрации для суда достаточно, что бы принять иск к производству

Согласно положениям статей 125 – 129 АПК РФ и статей 131 – 135 ГПК РФ соблюдение истцом обязательного досудебного порядка разрешения спора проверяется судом на стадии принятия искового заявления к производству. Если доказательств соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора истец к исковому заявлению не приложил, оно подлежит оставлению без движения на основании соответственно статей 136 ГПК РФ или 128 АПК РФ, а впоследствии – возвращению на основании статей 135 ГПК РФ и 129 АПК РФ.

Т.е. В настоящий момент Вам необходимо созвониться с конкурсным управляющим, уточнить возможность предоставления указанных доверенностей, если положительного ответа не последует, то сразу же обращайтесь в суд, не дожидаяь решение регистратора об отказе. К иску приложите уведомление о присотановлении государственной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
900 ₽
Уголовное право
Как можно это реализовать юридически?
Добрый день! Гендиректор ООО не выплатил заработную плату за несколько месяцев ю сотрудникам ООО, в связи с чем те подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Дело возбуждено по ст. 145.1 УК РФ, в настоящее время передано в суд для вынесения приговора. В ходе производства следственных действий от имени прокурора в интересах пострадавших были поданы иски в гражданские суды о взыскании заработных плат, иски удовлетворены , судами приняты решения о взыскании с ООО сумм задолженностей по заработным платам. Указанные решения вступили в законную силу. По имеющимся сведениям, у данного ООО отсутствуют средства для погашения долгов по зарплате, сумма которой исчисляется десятком миллионов. Однако у обвиняемого есть несколько объектов недвижимого имущества, за счёт которого возможно погасить долги. В случае признания ООО банкротом и в связи с отсутствием имущества , требования кредитора остаются неудовлетворёнными. Обвиняемому вынесут приговор, он отсидит , а материальную ответственность, получается, никакую не понесёт. Задача состоит в том, чтобы задолженность ООО, установленную решениями судом, возложить на ОБВИНЯЕМОГО. Как можно это реализовать юридически? Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?
, вопрос №4049449, Оля, г. Москва
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.07.2018