8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество

Добрый день.

В 2016г. с застройщиком был заключен ДДУ в отношении квартиры, расчеты по ДДУ полностью произведены. В 2018г. между мной и Застройщиком был подписан акт приема-передачи вышеуказанной квартиры. Впоследствии Застройщик по решению суда был признан банкротом, на сегодняшний день открыто конкурсное производство.

Документы на регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру были поданы в Росреестр через несколько недель после признания Застройщика банкротом. На сегодняшний день имеется решение Росреестра о приостановке регистрации права собственности с мотивировкой, что застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика. Приостановка до ноября 2018г.

Каковы дальнейшие действия в данной ситуации? Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим?

Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Галина, здравствуйте!

Каковы дальнейшие действия в данной ситуации?

В данном случае попробуйте устранить причину приостановки. Предоставьте необходимые документы. Я обычно звоню регистратору и спрашиваю, что они хотят.

Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим?

Необходимо смотреть договор, поскольку из него вытекают обязательства Продавца. (ст. 307 ГК РФ)

В данном случае, полагаю, что КУ предоставит документы, поскольку не в его это интересах. Ему проще передать объект, если там не было каких-то махинаций со стороны Застройщика, и КУ начнет признавать сделку недействительной.

Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?

В суд общей юрисдикции, нет, поскольку введена процедура банкротства. Согласно параграфу 7 главы 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», после введения Арбитражным судом процедуры банкротства застройщика все заявления, связанные с признанием права собственности подаются только в арбитражный суд в рамках соответствующего дела о банкротстве.

Т.е. Вы имеете право подать иск о признании права собственности в рамках дела о банкротстве.

0
0
0
0
о застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика

Кто подписывал данный документ ?

Директор? Представитель?

Галина, на мой взгляд, относительно доверенности, то у Вас 3 варианта:



1. Найти физ. лицо и попросить его у нотариуса заверить доверенность и передать Вам копию доверенности, которую представить дополнительно на регистрацию.)

2. Найти физ. лицо, обратиться к нотариусу за выдачей дубликата, если доверенность утеряна.

3. Обратится к КУ и попросить предоставить доверенность, если он была возвращена физ. лицом.

Консультация юриста бесплатно
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина!

Поскольку Вы подписали АПП квартиры до момента признания застройщика банкротом, то фактически можно считать договор долевого участия исполненным

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Как установлено нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.

п.8 ст.201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона.

В связи с тем, что Росреестр уже приостановил государственную регистрацию права собственности, полагаю нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру. Прежде, Вы можете связаться с конкурсным управляющим, уточнить возможность предоставления необходимых дополнитьельных документов для проведения государственной регистрации.

0
0
0
0
Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?

Алина Пучко

Полагаю нет смысла дожидаться отказа, в таком случае Вы потеряете уплаченную госпошлину за регистрацию права собственности. Уведомления о присотановлении регистрации для суда достаточно, что бы принять иск к производству

Согласно положениям статей 125 – 129 АПК РФ и статей 131 – 135 ГПК РФ соблюдение истцом обязательного досудебного порядка разрешения спора проверяется судом на стадии принятия искового заявления к производству. Если доказательств соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора истец к исковому заявлению не приложил, оно подлежит оставлению без движения на основании соответственно статей 136 ГПК РФ или 128 АПК РФ, а впоследствии – возвращению на основании статей 135 ГПК РФ и 129 АПК РФ.

Т.е. В настоящий момент Вам необходимо созвониться с конкурсным управляющим, уточнить возможность предоставления указанных доверенностей, если положительного ответа не последует, то сразу же обращайтесь в суд, не дожидаяь решение регистратора об отказе. К иску приложите уведомление о присотановлении государственной регистрации.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
После составления договора купли-продажи они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации договора
Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации договора. В регистрации было отказано на том основании, что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера. Правомерен ли отказ? С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?
, вопрос №2966599, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Земельное право
Что значат слова "приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество"
Я подала заявление главе района с просьбой предоставить в собственность приусадебный земельный участок под объектом недвижимости, которая является моей собственностью. На данный участок у меня был кадастровый паспорт со схемой размещения земельного участка на кадастровом плане территории. Данная схема уже не действует с 2011 года. Кончился срок аренды. Пришел ответ от администрации. Его содержание: "информация по данному земельному участку в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует (статус земельного участка: аннулированный и дата снятия с учета в 2011 г). На основании вышеизложенного, администрации района принять решение о предоставлении Вам земельного участка не предоставляется возможным. Приложение на 2 листах". В приложении на первом листе Уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений, и текст: "Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правопреемниками которых являются соответствующие управления Росреестра, приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с дат, указанных на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Мои вопросы: 1) что значат слова "приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с дат, указанных на официальном сайте Росреестра" ? Растолкуйте, пожалуйста, простым языком. 3) "приступили к проведению государственной регистрации прав". На кого будут регистрироваться эти права? Никакой конкретики нет.
, вопрос №1680597, Мария, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Что делать, если регистратор Госкомрегистра отказывает в регистрации права на недвижимое имущество?
Приватизируется комната в общежитии, находящемся в муниципальной собственности. Муниципалитет был не против и сбор и подача документов на приватизацию шла без проблем. Уже даже сняли комнату с баланса управления ЖКХ в собственность. Дело дошло до Государственного комитета по регистрации и кадастру, который должен произвести государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Регистратор отказывает в регистрации мотивируя Федеральным законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и указывает на то что приватизация в общежитиях не возможна по закону. Также показывает постановление муниципалитета о том что дом по адресу является общежитием. Также говорит, чтобы ждали когда общежитие переведут в статус многоквартирного дома, тогда и приходите.
, вопрос №1501315, Юрий, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Приостановка гос. регистрация прав на недвижимое имущество - жилой дом
Приостановлена гос. регистрация прав на недвижимое имущество - жилой дом в деревне- в связи с тем, что не совпадает площадь жилого дома, указанная в нотариально заверенном завещании от 1988 года - 40 кв.м,на которое ссылается распоряжение о присвоении почтового адреса и запись из похозяйственной книги в администрации сельского поселения, а в кадастровом паспорте, составленном весной текущего года, на основании технического плана, указана жилая площадь 36,2 кв.м. Как устранить причины препятствующие гос. регистрации права? Что нужно делать?
, вопрос №181252, Гузель, г. Самара
1 ответ
Наследство
Приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество
Добрый день. Мне пришло уведомление о Приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество (на основании свидетельства о смерти матери, 1/3 доли от 20/65, наследство оформляли на меня и сестру в равных долях по 1/2 доле), где в одном из пунктов прописано следующее: - в едином гос.реестре прав содержится о регистрации долей на выше указанную квартиру. данные доли в праве составляют в сумме менее целого, что не позволяет однозначно определить соотношение их размеров в праве общей долевой собственности. Имеет ли право орган, осуществляющий регистрацию права, отказать в гос регистрации на основании п.1 ст. 20 Закона о регистрации? Как мне сейчас лучше поступить, регистрация прав длится уже полгода, если документы отправлял по почте наш представитель?
, вопрос №35178, Елена Александрова, г. Санкт-Петербург
1 ответ