8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

График работы в трудовом договоре

Добрый день!

Офис обслуживания клиентов работает ПН-ПТ с 10 до 19, в субботу с 10 до 16. Нужны 2 сотрудника, которые будут работать 2 через 2. Как правильно прописать в трудовом договоре график работы и систему оплаты труда корректно? Можно ли в таком случае установить оклад? Как тогда корректно рассчитывать ЗП? Может получится, что при таком графике сотрудник отработает меньше нормы. Можно прописать не полную ставку, чтоб не было вопросов с рабочим временем меньше нормы?

, Артем, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артём. 

Вы можете установить это в трудовому договоре так, как вам будет удобно — в том числе скользящий график, 2 через 2 и т.п.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Главное чтобы не нарушались нормативы в сторону увеличения. 

Да, вы можете установить оклад — даже если рабочая неделя будет меньше и рабочего времени тоже. 

Не совсем ясно, зачем вам нужна неполная ставка. Если работник отрабатывает меньше и вы готовы платить столько же — в этом нет никаких проблем — особенно если месячный оклад в этом плане вполне сбалансирован. 

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

Если у Вас по ходу работы веротна переработка/недоработка, можете просто установить суммарный учёт рабочего времени.

В соответстви со ст. 104 Трудового кодекса РФ когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников  ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год.

Зарплата таких работников рассчитывается исходя из количества отработанных в месяце часов. В связи с этим, размер из месяца в месяц может быть разным — даже для работника на окладе. И даже ниже МРОТ, если отработает меньше часов.

Трудовой кодекс Российской Федерации


0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день!

В соответствии со ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В Вашем случае самым оптимальным, на мой взгляд, будет установление повременную систему оплаты труда.

Повременная система оплаты труда предусматривает, что величина заработной платы работников зависит от фактически отработанного ими времени, учет которого ведется  в соответствии с документами учета рабочего времени (табелями). 

При такой системе работникам можно установить:

— оклад;

— часовые ставки;

— дневные ставки.

Если установить оклад, то он выплачивается в полном размере при условии, что работник отработает все рабочие дни в календарном месяце. Если же работник отработает не весь месяц, то заработная плата начисляется только за фактически отработанные дни по следующей формуле:

ЗП=Оклад/кол-во рабочих дней в месяце*кол-во фактически отработанных дней.

Если установить дневную ставку, то заработная плата рассчитывается исходя из количества отработанных  дней в месяце по следующей формуле:

ЗП=кол-во фактически отработанных дней*дневная ставка.

Если установить часовую ставку, зарплата рассчитывается исходя из количества отработанных  часов в месяце по следующей формуле формуле:

ЗП=кол-во фактически отработанных часов*часовая ставка.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

По ст. 108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Статья 133.1 Трудового кодекса РФ определяет, что субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи,не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Можете установить оклад, но он не должен быть ниже МРОТ по г. Москве. Если количество часов меньше 160 часов за 4 недели, то зарплата за отработанные часы не должна быть ниже пропорции между МРОТ за нормальную продолжительность труда в течение месяца / фактически отработанным часам. 

У Вас получается 5 дней по 8 часов рабочего времени (+ 1 час обеда) + 5,5 часов работы  в субботу и Вы можете установить 30  минут для обеда. Если в месяце 31 день, то это даст 206 часов рабочего времени на двоих сотрудников, что явно меньше нормы (40 часов в неделю).

МРОТ в Москве с 1 июля 2018 г. 18742 рубля. 

Итого зарплата (оклад) сотрудников за 103 часа рабочего времени в течение месяца не должна быть ниже 103:178 (часы нормального рабочего времени за 31 день при пятидневной рабочей неделе )=0,578*18742=10832 рубля

С уважением

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

При таком варианте не возникнет проблем? Где-то читал, что если я сам предоставил рабочих часов меньше нормы, то все равно должен платить не ниже полного МРОТ. Также четкого графика 2 через 2 не получается, бывает сотрудник работает пятницу и субботу, следующий понедельник и вторник, у первого 3 дня выходных. Лучше в таком случае в договоре написать сменный график? Или не принципиально, писать 2 через 2? Если напишу сменный, не возникнет доплат за работу в субботу? С учетом субботы (меньше 8 часов работы) мне кажется удобной для подсчета почасовая ставка в договоре.

Нет, Артем. Сменный график — это не совсем то.

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Суть сменного графика в том, что одна смена меняет другую смену без приостановки рабочего процесса. Это у работников охраны нередко бывает, например, сменный график, когда одна смена отрабатывает, потом их меняет следующая смена и т.д. У Вас не тот случай.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! Сложную схему (в плане учета рабочего времени и оплаты труда) Вы предлагаете. Тут действительно самый правильный вариант — это вести суммированный учет рабочего времени, как предложил коллега Дрожевников. И учетный период устанавливать — год. Но я бы Вам проще вариант предложил, если Вас это устроит, конечно. Оформляете одного работника на полную ставку (пн-пт, с 10.00. до 19.00. и обеденным перерывом 1 час). Так ровно 40 часов в неделю получается. И еще одного работника оформляете на 0,125 ставки (суббота с 10.00. до 16.00. с обеденным перерывом 1 час). Так все четко и понятно у Вас будет. 

С уважением! 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Одного на полную неделю, другого работника только на субботу оформлять не хочу, по факту они будут работать по другому.

Что такое норма труда, которая упомянута в ст. 155 ТК? Нужно ее как-то прописывать в договоре? Не получится ситуации, что я напишу в договоре оклад 20000 руб., работник отработает менее нормы исходя из 40 часов в неделю, я ему заплачу менее 20000 тыс. (в соответствии с отработанными часами), а потом получу претензию, почему оплата ниже прописанного оклада?

Может лучше прописать скользящий график или не полную рабочую неделю? Т. к. по факту 2/2 не получится с учетом того, что в воскресенье офис не работает.

Артем, нормы труда в трудовом договоре прописывать не нужно. Прописать неполную рабочую неделю, Вы имеете полное право. Только конкретно указать лучше по каким дням работник будет работать и со скольки до скольки. Зарплату лучше прописать фиксированную. Так Вам проще будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан
Я работаю удаленно, оформлен официально по трудовому договору. Вчера мне совершенно внезапно объявили, что я не прошел испытательный срок, он заканчивается 22 апреля. В качестве причины руководитель не назвал ничего конкретного, никаких ошибок, недобросовестной или некомпетентной работы, случаев конфликтного или непродуктивного общения, единственное, что мне сказали, расписав это с разных сторон, что мне будет лучше в другой компании и что я не попал в корпоративный дух. На встрече участвовал мой руководитель и эйчар-директор. Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан проработать два месяца, а потом уйти, и если "все будет хорошо", в конце они отменят это соглашение и я устроюсь опять в штат. Я не принял это предложение. И ответил следующим образом: "Привет, возвращаюсь с решением по вашему предложению. Насчет продления сотрудничества на два месяца. Осталось неясным, в чем конкретно я должен исправиться. По задачам ко мне претензий нет, я завершил за время работы 10 задач, которые соответвуют моему плану на испытательный, были приняты и за которые я получал облагодарности от постановщиков. По общению я не знаю и не услышал примеров никаких ситуаций, в которых я бы проявил себя некомпетентным, конфликтным или токсичным собеседником. Иногда я отказывался делать то, что хотели от меня люди, с которыми я сталкивался при работе, но делал это всегда вежливо и обоснованно. Основаниями для отказа было: 1. От меня ждали, что я буду выполнять не свои обязанности. 2. Мне ставили задачи не выяснив моей текущей загрузки (ни спросив лично, ни посмотрев в Jira), я не мог бросать задачи, под которые уже подписался, и всегда объяснял это в таких ситуациях. 3. Втягивание меня в непродуктивную трату рабочего времени, и как следствие, сдвигание всех сроков моих остальных задач. Не вижу оснований считать вежливый и обоснованный отказ от такого проблемными софтскиллами. Если кто-то из-за этого расстраивался, это не может быть моей ошибкой или нехваткой навыков. По ситуации с моим дискомфортом в работе - он возникает по конкретным причинам, о которых я начал говорить своему руководителя еще в первой половине испытательного, более того, я постарался сделать все, чтобы исправить эти причины: сам написал инструкции по постановке задачи, чтобы сделать процесс прозрачным, предсказуемым и эффективным, также предложил и обосновал методику работы по спринтам, помогающую планировать завершение работ, и создающую прозрачные правила для постановки задач. Ничего из этих инициатив не было реализовано мои руководителем к настоящему моменту. Что не добавляет комфорта и подрывает доверие, потому что я получал заверния, что все будет реализовано. Поэтому не вижу толка в продлевании испытательного - мне не сообщили ни о каких конкретных ошибках, которые я должен исправить, и я не верю в то, что причины моего дискомфорта в рабочих процессах будут исправлены. При этом меня поставили в ситуацию, когда я вынужден внезапно искать новую работу. Меня не предупреждали ни о каких проблемах заранее, экватор испытательно я прошел с благодарностями за хорошую работу и инициативу в налаживании процессов, мне сообщили что обратная связь от сотрудников о работе со мной положительная. После этого я не получал никаких негативных сигналов. Выглядит все так, что поставить мне в вину плохую работу или конфликтное непродуктивное общение вы не можете, а значит, проблемы на вашей стороне, и я не должен из-за этого оказываться вдруг очень трудной ситуации. Поэтому я готов подписать сейчас соглашение о прекращении сотрудничества с компенсаций в два оклада, которые помогут мне содержать семью на период поиска новой работы." Никакого ответа я пока не получил. Сегодня последний день когда меня могут уволить с испытательного без моего согласия, потому что это надо сделать официально за 3 дня до конца испытательного. Хочу понять, какие в этой ситуации у меня шансы на удачное для меня соглашение и что надо делать, чтобы этому способствовать.
, вопрос №4086769, Екатерина Алексеевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Трудовое право
Если договор я подписала, то должна в 7: 30 приходить?
Здравствуйте.В трудовом договоре написано,что сотрудникам нужно приходить на работу в 7:30 ,а работа магазина с 8:00,правомерно ли это?Если договор я подписала,то должна в 7:30 приходить?
, вопрос №4086308, Елена, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018