Хочу расторгнуть(или изменить процент по договору) договор ипотеки на строящуюся квартиру
Добрый день,
Купили в ипотеку по договору ДДУ в феврале 2015 года квартиру. Срок передачи квартиры должен был быть 1 июля 2016 года.
Но до сих пор дом не построен, застройщик находится в стадии банкротства (внешнее управление), и не известно когда достроят.
На момент заключения договора Ипотеки(февраль 2015), БАНК ЗНАЛ(доказать это будет не так сложно), что данный застройщик не вополняет обязательства перед дольщиками по другому дому.
Застройщик просрочил более 2 лет срок передачи квартир(застройщик должен был сдать другой дом ещё 2013 году).
Но банк одобрил мне ипотеку на другой дом в одном жилищном комплексе. Теперь банк отказывает снижать ставку по ипотеке(текущая 14,5%), так как я воспользовался кредитными каникулами.
Так же отказывает сделать 6% по ипотеке (рождение второго ребенка в 2018г).
Хотелось бы понять, есть ли выход какой то из этой ситуации.
Добавлю, что если Вы все таки решите в судебном порядке требовать изменения условий договора либо его расторжения в связи с существенным изменением обстоятельств применительно к ст. 451 ГК РФ то надо учитывать обязательное наличие совокупности 4 условий, предусмотренных ч. 2 ст. 451 ГК РФ
банк свои обязательства по договору исполнил, кредит предоставил, за действия застройщика он не отвечает, поэтому перспектив у такого иска к банку нет.