8 499 938-65-20
289 ₽
Вопрос решен

Хочу расторгнуть(или изменить процент по договору) договор ипотеки на строящуюся квартиру

Добрый день,

Купили в ипотеку по договору ДДУ в феврале 2015 года квартиру. Срок передачи квартиры должен был быть 1 июля 2016 года.

Но до сих пор дом не построен, застройщик находится в стадии банкротства (внешнее управление), и не известно когда достроят.

На момент заключения договора Ипотеки(февраль 2015), БАНК ЗНАЛ(доказать это будет не так сложно), что данный застройщик не вополняет обязательства перед дольщиками по другому дому.

Застройщик просрочил более 2 лет срок передачи квартир(застройщик должен был сдать другой дом ещё 2013 году).

Но банк одобрил мне ипотеку на другой дом в одном жилищном комплексе. Теперь банк отказывает снижать ставку по ипотеке(текущая 14,5%), так как я воспользовался кредитными каникулами.

Так же отказывает сделать 6% по ипотеке (рождение второго ребенка в 2018г).

Хотелось бы понять, есть ли выход какой то из этой ситуации.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Но банк одобрил мне ипотеку на другой дом в одном жилищном комплексе. Теперь банк отказывает снижать ставку по ипотеке(текущая 14,5%), так как я воспользовался кредитными каникулами.

Алексей

Алексей, добрый день! Если договором кредита не предусмотрено снижение процентной ставки в зависимости от наступления каких либо событий, то оснований обязать банк снизить ставку нет. Знал или не знал банк о состоянии застройщика основанием требовать снижения процентной ставки не является. Расходы, понесенные Вами в результате неисполнения застройщиком своих обязательств, в том числе в части сроков передачи жилого помещения (расходы на съем жилья на период когда квартира уже должна была быть передана) должны взыскиваться с виновного в данном нарушении лица, т.е. с застройщика (вне зависимости от того, насколько это реально сделать при начавшемся банкротстве), но повторюсь, данные основания, если это прямо не прописано в кредитном договоре, не являются к сожалению, основанием для изменениям ставки кредита

ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

1
0
1
0

Добавлю, что если Вы все таки решите в судебном порядке требовать изменения условий договора либо его расторжения в связи с существенным изменением обстоятельств применительно к ст. 451 ГК РФ то надо учитывать обязательное наличие совокупности 4 условий, предусмотренных ч. 2 ст. 451 ГК РФ

 

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

банк свои обязательства по договору исполнил, кредит предоставил, за действия застройщика он не отвечает, поэтому перспектив у такого иска к банку нет. 
 
 

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете расторгнуть договор с застройщиком согласно ч. 1 ст. 9 Закона о ДДУ:

участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца и в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Поскольку 

в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

(ч. 4 ст. 9 Закона) — для такого расторжения достаточно направить застройщику письмом с описью вложения и уведомлением о вручении уведомление о расторжении.

При расторжении договора Вы вправе требовать от застройщика выплаты уплаченных Вами по договору ДУ денежных средств.

0
0
0
0

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона, 

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Часть 2 той же статьи устанавливает обязанность застройщика при таком отказе выплатить не только уплаченные по договору денежные средства, но и уплатить неустойку:

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации...
0
0
0
0

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона, 

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Часть 2 той же статьи устанавливает обязанность застройщика при таком отказе выплатить не только уплаченные по договору денежные средства, но и уплатить неустойку:

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации..

.При этом для граждан-дольщиков предусмотрен двойной размер таких процентов: 

Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. 

(та же часть ст. 9 Закона).

Такие проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. 

Требование о выплате цены договора и процентов в двойном размере ставки рефинансирования ЦБ РФ также необходимо направлять письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть ли необходимость уведомлять бак о брачном договоре, если в брачном договоре я пропишу, что доля, за
Добрый день! Есть ИТ-ипотека на квартиру, которая была заключена между мной и вторым (титульным) заемщиком. Я планирую выйти замуж (не за титульного) и составить брачный договор. Есть ли необходимость уведомлять бак о брачном договоре, если в брачном договоре я пропишу, что доля, за которую я плачу и которая мне принадлежит, я продолжу платить из собственных а не общих средств, а также если буду проводить ремонт или выкупать долю в будущем это также останется моей собственностью и мой будущий муж никак к этому не относится? В кредитном договоре информации об обязательном информировании банка о заключении брачного договора нет. Заранее спасибо.
, вопрос №4977013, Инна, г. Москва
Здравствуйте. По брачному договору я стала собственницей квартиры в 2025 году. Квартиру с мужем покупали в ипотеку в 202
Здравствуйте. По брачному договору я стала собственницей квартиры в 2025 году. Квартиру с мужем покупали в ипотеку в 2021 году. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить новую, в ипотеку. Деньги с этой квартиры вложить в первоначальный взнос. Ипотеку будем лфлрмляьь на мужа. Буду ли я платить налоговой проценты с продажи, тк я собственник всего год?
, вопрос №4976354, Лилия, г. Воронеж
Имеется квартира в сельской местности (одноэтажный дом на 2 семьи) Хочу продать свою половину дома, имею документы на квартиру, договор приватизации и договор дарения
Здравствуйте! Имеется квартира в сельской местности (одноэтажный дом на 2 семьи) Хочу продать свою половину дома,имею документы на квартиру,договор приватизации и договор дарения. Земля не оформлена,могу ли так продать квартиру!?
, вопрос №4975536, Валентина, г. Москва
По факту в кредитном договоре первые 6 месяцев ставка по кредиту 38, 77%, 1 месяц после 18, 7%, а со следующего года 1 % годовых
Добрый день! Оформили автокредит в ОТП-банке. ПСК указанная в договоре 13.5% годовых. По факту в кредитном договоре первые 6 месяцев ставка по кредиту 38,77%, 1 месяц после 18,7%, а со следующего года 1 % годовых. В договоре указано, что переменная ставка не применяется. Простыми словами банк хочет получить все проценты по кредиту в первые полгода. Законны ли такие условия?
, вопрос №4974641, Мария, г. Москва
Я так понимаю что договор это интересы двух сторон, только мои в этом случае нарушены, так как меня вынуждают
Здравствуйте.Я нашла на Авито объявление о продаже квартиры,ответил риэлтор "Этажей".Мы договорились о просмотре при этом риэлтор сказал что это бесплатно.Попросил у меня паспорт сказав что нужно внести мои данные для договора акта осмотра квартиры.Я попросила ознакомиться с этим договором и оказалось что это агентский договор на оказание услуг с перечнем цен.А так же в нём было прописано что в случае совершения сделки я уже как покупатель обязуюсь оплатить комиссию 1.3% от стоимости квартиры и 23 тыс агентству.Я отказалась, пояснив что хочу сама представлять свои интересы, правильность собранных документов хочу показать юристу.В результате нас не пустили на просмотр сказав что у нас такие условия.Это законно? Я так понимаю что договор это интересы двух сторон,только мои в этом случае нарушены,так как меня вынуждают принять услуги агенства в которых я не нуждаюсь.А так же нарушены права продавца, который заключи с ними договор.При отказе покупателя подписать этот договор лишают его потенциального покупателя.
, вопрос №4974160, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018