Как поменять водительские права, если истек срок действия и я сменила фамилию?

права на старую фамилию. Подошло время менять права. КАК поменять права? подать документы на смену фамилии или на замену при истечении срока его действия.

, Дарья, г. Ставрополь
Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. С 2014 нужно обязательно менять документы, причем не только, если человек меняет фамилию, но и когда у него меняются другие персональные данные, например, имя, место и дата рождения. Ждать истечения срока не стоит, будет штраф, если остановят.

Для того чтобы была произведена замена водительского удостоверения при смене фамилии, необходимо собрать и предоставить в автоинспекцию следующую документацию: Заявление, формуляр которого выдается непосредственно в автоинспекции. Документ, который подтверждает смену данных, обычно свидетельство о браке. Паспорт (выданный на новые данные). Предшествующее свидетельство, дающее возможность управлять транспортным средством. Оплаченная госпошлина, предоставляется квитанция. Фотографии, данная процедура производится на месте.

Заплатить в этом случае автомобилисту придется 2000 рублей за новый бланк удостоверения.