Возобновление судебных тяжб при несогласии с порядком увольнения с военной службы

Здравствуйте!Проконсцльтируйте пожалуйста,есть ли смысл обращаться в суд для обжалования решения спустя большой промежуток времени?Ситуация такова,что в 2008 году моего дядю уволили досрочно с военной службы в связи с невыполнением условий контракта(подпункт в п.2 ст51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы).Взысканий за все время службы не имелось.На момент увольнения он достиг 45 и имел военный стаж 13 лет 5 месяцев и 2 дня.В результате,его оставили без материальной помощи ,не выплатили компенсацию за санаторно -курортное лечение,не оплатили отпускные и оставили без пенсии.Обосновав это тем ,что я он уволен из армии по причине невыполнения военнослужащим условий контракта и в назначении ему пенсии по смешанному стажу отказано.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Ксения, смысла обращаться в суд нет, так как Вами пропущены сроки давности. (если конечно не имеете уважительных причин для восстановления данных сроков, уважительными причинами являются болезнь, командировка и т.п… Юридическая неграмотность уважительной причиной судом не признаётся. Слишком большой промежуток)

Ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.