Имеет ли право суд отказать в иске, если доказательства представлены на интернет-ресурсе?

Имеет ли право суд вынести определение об оставлении искового заявления без движения ссылаясь на ст. 131, 132 ГПК РФ, мотивируя тем, что не представлены доказательства досудебного урегулирования спора и оказания платных услуг адвоката при составлении иска? В иске о нарушении правил потребителя в приложении я указал ссылку на интернет ресурс, где хранятся записи телефонных разговоров с интернет-магазином, где мной была оставлена заявка о замене товара с просьбой урегулировать конфликт до суда. Как я понимаю согласно статьям 71 ГПК РФ и 75 АПК РФ я имею подать такие доказательства посредствам Интернет. Почему суд отказал? А также почему я иск должен составлять через адвоката? Иск был составлен мной, без услуг адвоката. Как мне доказать мировому судье, что иск составлен корректно и доказательства досудебного урегулирования тоже предоставлены?

  • ИСК Читай-Город
    .docx
, Николай, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 136 ГПК РФ суд вправе оставить исковое заявление без движения, если оно не соответствует требованиям ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ. Если же не соблюдён досудебный порядок разрешения спора суд согласно ст. 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление со всеми приложениями истцу без рассмотрения по существу.

Я не читал составленный Вами иск и потому не могу сказать, насколько оно противоречит статьям 31 и 32 ГПК РФ. Что касается разрешения спора в досудебном порядке, то покупатель должен обратиться к продавцу с требование о замене товара на аналогичный или возврате уплаченной суммы согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей». Предъявление такого требования через интернет или устным путём по телефону законом не предусмотрено. Практика такова, что требование или претензия (что равнозначно) отправляются в письменной форме.