8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отказаться от доли в квартире, которую получил до совершеннолетия?

Здравствуйте. Мой зять хочет взять ипотеку на льготных условиях на предприятии. Но у него 1/5 доли в квартире. Ему рекомендовали оформить отказ от доли. Написали эту долю родители при приватизации, когда он был несовершеннолетний. Меняется ли схема отказа от доли в этом случае? Схему отказа предложили: договор дарения на члена семьи нотариально заверенное с уплатой госпошлины.

, Ольга Иванова, г. Саяногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать, если мать ребенка потратила выплаты за гибель отца на СВО на другие цели?
Здравствуйте, ситуация такая, мой брат погиб на СВО, у него остался сын, с его матерью они в разводе, выплаты за его гибель получили мама, папа, сын, вдова.Деньгами сына воспользовалась его мать, т.е. бывшая жена погибшего, купила дочери квартиру, которая не имеет отношения к погибшему, купили себе квартиру, а сыну 24 августа исполнится 18 лет, заставляет идти работать и покупать себе квартиру в ипотеку, как быть в такой ситуации, ребенок остался ни с чем.
, вопрос №5026273, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать квартиру, полученную по наследству после банкротства?
Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру которую получила по наследству.Была процедура банкротства,умерла тетка,наследство я приняла,но не вступала.Вступила только по окончанию процедуры,прошло 1год и 4 месяца.Будут ли проблемы при продажи квартиры?
, вопрос №5025935, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получать субсидию на жилье при дарении доли в ипотечной квартире?
Доброе утро! У нас в школе (я работаю в московской области) действует субсидия на на компенсацию по съему жилья, но обязательно условия, чтобы не было собственности. Я хотела бы узнать, если я оформлю дарственную на маму долю собственности на квартиру, которая была выделена мне по материнскому капиталу. Но есть один нюанс, квартира, в которую вложили материнский капитал находится на данный момент в ипотеке. Подскажите , пожалуйста, если я оформлю дарственную, могу ли я рассчитывать на выплаты по этой субсидии?
, вопрос №5025418, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать долю в квартире, если сособственник препятствует доступу и не платит за пользование?
День добрый.От мамы по наследству получила долю в двухкомнатной квартире ,которую УК указывает в справках как коммунальная.В квартире две комнаты площадью 13.9 кв.м приватизирована и вторая неприватизирована,а муниципальная площадью 16.4 кв.м.По районному суду г.Калининграда было определено право пользования моей доли в квартире.Поскольку при проведении приватизации в 2005 году всей квартиры(изначально после сдачи дома эта квартира была не коммунальная )и в жила семья:моя мама,сестра,приемный отец,а мне с сыном ,они оставили после получения квартиры от предприятия,где работали мама и приемный отец,однокомнатную квартиру площадью 17,9 кв.После смерти папы,мама решила квартиру приватизировать,но сестра была против приватизации и по решению того же Московского районного суда одну маленькую по площади комнату приватизировали и закрепили за мамой,а большую комнату передали сестре и прописали ее в муниципальной собственности.Теперь по суду по праву пользования мою собственность 23/100 доли в квартире передали в пользование моей сестре,которая проживает в квартире с1988 года(мы с сестрой вступили в наследство маминой комнатой в 2023 году в декабре-сестра и я в 2024 году в феврале в равных долях по 23/100.Передали в пользование сестре в 2025 году с ежемесячной оплатой за пользование моей собственностью 6600 рублей и плюс оплата за коммунальные расходы.Сестра за год мне не заплатила ни рубля,официально она нигде не работает.Вопрос:могу ли я продать свою собственность(право первой покупки оформлено у нотариуса) если она меня не пускает в квартиру даже показать ее для продажи моей собственности?И если я смогу продать,то после продажи смогу ли я обратиться к судебным приставам о изъятии у сестры той суммы за год?Если я обращусь к судебным приставам до продажи,могут ли они установить запрет на продажу на время судебного разбирательства.Исполнительный лист у меня имеется.
, вопрос №5025362, Науменкова Татьяна Викторовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кому принадлежит кирпичный сарай без документов при продаже квартиры?
Здравствуйте. В 1968 году моему деду от поселковой фабрики, на которой он работал, была передана квартира, которую он впоследствии приватизировал, а в апреле 2026 года продал. Квартира - в маленьком поселке, в двухэтажном доме, на 3 подъезда, на 27 квартир. Одновременно с квартирами работникам фабрики в этом доме были переданы 27 кирпичных сараев, соответственно количеству квартир в доме. Сараи были построены в 20 метрах от дома, с момента постройки в 1968 году до настоящего времени, на кадастровый учёт они не ставились, документов о собственности сараев у жильцов дома нет. Сараи относились к квартирам дома согласно сложившегося на протяжении десятилетий порядка пользования ими, без документально. До настоящего времени в сарае хранятся вещи моего деда. Сегодня мы с дедом приехали, чтобы забрать из сарая часть наших вещей, но обнаружили, что наш замок на сарае отсутствует, а вместо него установлен новый замок. Со слов жителей дома, новый замок повесил покупатель квартиры деда, о чём деда он не предупредил. Прошу подсказать, кому принадлежит сейчас данный сарай - моему деду или новому собственнику проданной им квартиры, либо никому, потому что документы на него отсутствуют? И есть ли судебная практика по аналогичным спорам? С уважением, Игорь
, вопрос №5025291, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2018