Чем вызвано странное поведение судебного пристава?

Добрый день!

У нас (работаем как ИП) образовался долг, судились, есть решение суда на 392 тыс.рублей + гос.пошлина.

Пристав открыл исполнительное производство, мы в свою очередь через суд добились рассрочки платежа на четыре месяца.

Однако, пристав вынес решение о запрете выезда за границу и наложил арест на автомобиль.

Собрались в отпуск, и приняли решение, что погасим долг раньше, чтобы запрет на выезд был снят.

Пришли к приставу и спросили, какую сумму нужно внести, чтобы окончательно рассчитаться и снять аресты и запреты на выезд.

На была озвучена сумма и мы её на следующий день оплатили. Через пару дней позвонили приставу уточнить, снят ли арест, и тут она сообщает, что нужно еще госпошлину оплатить, с фразой: «Я вам не стала звонить», а вылет у нас уже третьего августа. Сегодня мы оплатили эту пошлину. Но большие переживания, что за неделю информация о снятии ограничений на выезд не дойдёт до нужных служб. И это при том, что она (пристав) до сих пор не выдала нам постановление, в котором бы говорилось, что есть запрет на выезд. Хотя мы у нее были уже несколько раз на приеме.

Подскажите что делать, есть ли вероятность, что до 3 августа не дойдет информация до нужных служб о снятии запрета на выезд? И как в данном случаи вообще необходимо поступать с законной точки зрения? Мы ни разу не скрывались, платили всё по графику, который нам определил суд, всегда на связи, да и офис у нас буквально в 200 метрах от приставов)))

, Александр, г. Александров
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В данном случае нужно письменно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии соответствующего запрета.

В ход-ве пишете, что вами все погашено — прикладываете копии всех платежных документов.

Пишите, что на 03.08. запланирован выезд за границу, прикладываете копию билета, путевки или т.п.

Далее пишите о необходимости принятия приставом своевременных мер, направленных  на снятие существующего запрета, чтобы вас не остановили на границе.

Завтра у приставов приемный день несете данное ход-во со всеми документами в канцелярию, на вашем экземпляре хо-ва ставят отметку о принятии. еще один экз. хо-ва можете донести приставу лично, и сказать что все отдали через канцелярию.

По практике скажу, что для того чтобы окончить производство и снять все запреты и аресты приставу надо примерно 5-7 дней (производство не могут окончить ранее, чем деньги будут пречислены взыскателю, а вот на такое перечисление приставу дается 5 дней).

Постановление о снятии запрета также должно дойти до пограничников, на это тоже нужно время, хоть и осуществляется такой обмен электронным образом.

Если пристав сделает снятие завтра- то вполне могут успеть. То, что у вас будет на руках постановление о снятии запрета- не важно, надо чтрбы оно поступило на исполнение в УФМС, и тогда вас выпустят.

С уважением, Любовь.

Александр
Клиент, г. Александров

Разве после предоставления судом нам рассрочки платежа, не должен был судебный пристав-исполнитель снять все аресты и ограничения?

Сейчас то понятно, мы всё оплатили. Но если сорвётся отпуск, можем ли мы подать на пристава в суд?

Если следовать судебной практике, то сказать однозначно сложно- есть разные судебные акты.

Например в вашу пользу можно привести следующую позицию:

В силу ч. 3 ст. 324 АПК РФ любые ограничения прав должника в период
отсрочки исполнения решения суда могут быть применены лишь на основании
определения суда о принятии мер по обеспечению исполнения судебного акта,
вынесенного по заявлению взыскателя по правилам, установленным главой 8 АПК РФ.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/b7ea7b4e-052e-4939-b8cb-962639be1ed7/A40-109017-2009_20130419_Postanovlenie%20apelljacii.pdf