Кто будет отвечать за обрушение балкона и смерть человека?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите разобраться. Вчера увидела сюжет по телевизору про мужчину, который пытался доказать коммунальщикам, что его балкон находится в аварийном состоянии и может разрушится. Когда пришла проверка, он начал прыгать на балконе и раскачивать ограждение. Ограждение не выдержало, мужчина упал и умер. Кто за это будет отвечать? И кто должен был отремонтировать ограждение? А если рушится пол балкона?

, Полина, г. Волгоград
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Полина добрый день!

По факту смерти проверку будет проводить Следственный комитет РФ совместно с Прокуратурой. Виновных в данной ситуации признают ЖКХ, при условии что собственник не предпринимал самостоятельного разрушения в тч самовольного увеличения габаритов балкона, что могло привести к появлению трещин и обрушению балкона.

кроме того, необходимо установить, обращался ли погибший с требованием об устранении данного недостатка балкона. Если подтвердится, что УК неоднократно игнорировала требования потребителя по устранению наступивших обстоятельств, то это дает представителю доверителя право просчитать дополнительно еще и неустойку за невыполнение обязанностей УК.

Полина
Клиент, г. Волгоград

Мужчина писал в ЖКХ до этого. И бмужчина ограждение балкона раскачивал, когда погиб. Есть видео https://www.vesti.ru/doc.html?...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

соответствующее решение суда ВС РФ http://izhcommunal.ru/dir/balk...

И кто должен был отремонтировать ограждение?

Полина

Рмонтировать данное имущество должна соответственно УК или ТСЖ, смотря какая форма выбрана для управления МКД

А если рушится пол балкона?

Полина

тогда также отвечать будет УК. Если была смерть человека, тогда будет разбираться уже СК РФ по данному факту плюс. Решение суда по данному вопросу также http://sudact.ru/regular/doc/f...

Полина
Клиент, г. Волгоград

Олег, спасибо за ответ. последняя ссылка не работает