Какие меры можно предпринять, если бывший сожитель хочет отсудить детей?
Добрый день, уважаемые. Я столкнулась с неприятным вопросом. Мой бывший сожитель, с которым мы прожили 10 лет, грозит отсудить у меня детей. Их двое, от него. В браке мы не были, отцовство он не оформлял. С того момента, как я выгнала его из дома, он не участаовал в воспитании детей 7 месяцев, живет в другом городе теперь. Звонит и говорит о намерении подать на отцовство и в итоге отсудить у меня детей, аргументируя тем, что зарплата у него будет очень высокая. Пожалуйста скажите, как поступить в этой ситуации? И возможно ли оградить детей от общения с ним? т.к. он клевещет на меня и настраивает детей против меня. Спасибо.

Верховный суд в п. 8 постановления Пленума «О применении судами Семейного кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил:
Поскольку происхождение детей в любом случае будет установлено (если, конечно, предполагаемый отец является биологическим отцом), вы можете и сами обратиться с соответствующим иском либо заявлением в органы ЗАГСа.
Утверждение
весомым аргументом не будет, негативное влияние на детей надо еще доказать.
Тем более, установление отцовства вам выгодно, будете получать алименты.