Какие меры можно предпринять, если бывший сожитель хочет отсудить детей?

Добрый день, уважаемые. Я столкнулась с неприятным вопросом. Мой бывший сожитель, с которым мы прожили 10 лет, грозит отсудить у меня детей. Их двое, от него. В браке мы не были, отцовство он не оформлял. С того момента, как я выгнала его из дома, он не участаовал в воспитании детей 7 месяцев, живет в другом городе теперь. Звонит и говорит о намерении подать на отцовство и в итоге отсудить у меня детей, аргументируя тем, что зарплата у него будет очень высокая. Пожалуйста скажите, как поступить в этой ситуации? И возможно ли оградить детей от общения с ним? т.к. он клевещет на меня и настраивает детей против меня. Спасибо.

, Светлана, г. Оренбург
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. В вашей ситуации необходимо подать иск к бывшему сожителю об установлении отцовства. Затем подать иск на алименты, дети по общему правилу остаются проживать с матерью. Если Вам необходима помощь в составлении данных документов вы можете обратиться ко мне.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Сообщите ему что после того как будет установлена отцовство и подтверждены его высокие доходы вы планируете подать на алименты. Исключать конечно ничего не стоит, но вероятности что суд детей отдаст ему невелика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь с встречным иском — об определении места жительства детей, определении порядка общения, взыскании алиментов. После того, как отцовство будет установлено, ваши права станут равными. Если не установить место жительства детей с вами в судебном порядке, отец сможет их просто забрать. «Оградить» детей от общения с отцом не получится — дети имеют право на общение с отцом, отец имеет право на общение с детьми.

Обращайтесь, если понадобится помощь — развернутая консультация, составление документов.

С уважением. Андрей Козырев

Верховный суд в п. 8 постановления Пленума «О применении судами Семейного кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил:

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Поскольку происхождение детей в любом случае будет установлено (если, конечно, предполагаемый отец является биологическим отцом), вы можете и сами обратиться с соответствующим иском либо заявлением в органы ЗАГСа.

Утверждение

клевещет на меня и настраивает детей против меня

весомым аргументом не будет, негативное влияние на детей надо еще доказать.

аргументируя тем, что зарплата у него будет очень высокая

Тем более, установление отцовства вам выгодно, будете получать алименты.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день! во-первых не переживайте, успокойтесь. во-вторых для вас выгодна подача им искового заявления на установление отцовства, так как вы сможете сами в дальнейшем подать на алименты и не придется одной обеспечивать детей (семейным кодексом эта ответственность предусмотрена для обоих родителей). ограничить общение с ребенком вы вправе путем так же подачи искового заявление в мировой суд (установление порядка общения с ребенком) там вы вправе указать дни недели, часы, праздники и т.д в которые вам удобно было бы. Лишить Вас родительских прав крайне сложно, если вы не ведете аморальный образ жизни, состоите на учёте в нарк диспансере или псих, злоупотребляете спиртными напитками что так же должно быть подтверждено постановкой вас на учёт либо госпитализация в лечебницу, если органы опеки неоднократно выносили вам предписания и т.д это очень сложно!!! в практике нашей юридической фирмы нет ни одного проигрышного дела по указанному вами делу. обращайтесь к нам по тел 23-24-23 или же приезжайте на правовой анализ к нам: г. Оренбург, ул. Краснознамённая, 54, юридическая фирма юр.партнер