8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно предпринять, если бывший сожитель хочет отсудить детей?

Добрый день, уважаемые. Я столкнулась с неприятным вопросом. Мой бывший сожитель, с которым мы прожили 10 лет, грозит отсудить у меня детей. Их двое, от него. В браке мы не были, отцовство он не оформлял. С того момента, как я выгнала его из дома, он не участаовал в воспитании детей 7 месяцев, живет в другом городе теперь. Звонит и говорит о намерении подать на отцовство и в итоге отсудить у меня детей, аргументируя тем, что зарплата у него будет очень высокая. Пожалуйста скажите, как поступить в этой ситуации? И возможно ли оградить детей от общения с ним? т.к. он клевещет на меня и настраивает детей против меня. Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Оренбург
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. В вашей ситуации необходимо подать иск к бывшему сожителю об установлении отцовства. Затем подать иск на алименты, дети по общему правилу остаются проживать с матерью. Если Вам необходима помощь в составлении данных документов вы можете обратиться ко мне.

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Сообщите ему что после того как будет установлена отцовство и подтверждены его высокие доходы вы планируете подать на алименты. Исключать конечно ничего не стоит, но вероятности что суд детей отдаст ему невелика.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Обращайтесь с встречным иском — об определении места жительства детей, определении порядка общения, взыскании алиментов. После того, как отцовство будет установлено, ваши права станут равными. Если не установить место жительства детей с вами в судебном порядке, отец сможет их просто забрать. «Оградить» детей от общения с отцом не получится — дети имеют право на общение с отцом, отец имеет право на общение с детьми.

Обращайтесь, если понадобится помощь — развернутая консультация, составление документов.

С уважением. Андрей Козырев

0
0
0
0

Верховный суд в п. 8 постановления Пленума «О применении судами Семейного кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил:

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Поскольку происхождение детей в любом случае будет установлено (если, конечно, предполагаемый отец является биологическим отцом), вы можете и сами обратиться с соответствующим иском либо заявлением в органы ЗАГСа.

Утверждение

клевещет на меня и настраивает детей против меня

весомым аргументом не будет, негативное влияние на детей надо еще доказать.

аргументируя тем, что зарплата у него будет очень высокая

Тем более, установление отцовства вам выгодно, будете получать алименты.

0
0
0
0
Анна Дьяконова
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день! во-первых не переживайте, успокойтесь. во-вторых для вас выгодна подача им искового заявления на установление отцовства, так как вы сможете сами в дальнейшем подать на алименты и не придется одной обеспечивать детей (семейным кодексом эта ответственность предусмотрена для обоих родителей). ограничить общение с ребенком вы вправе путем так же подачи искового заявление в мировой суд (установление порядка общения с ребенком) там вы вправе указать дни недели, часы, праздники и т.д в которые вам удобно было бы. Лишить Вас родительских прав крайне сложно, если вы не ведете аморальный образ жизни, состоите на учёте в нарк диспансере или псих, злоупотребляете спиртными напитками что так же должно быть подтверждено постановкой вас на учёт либо госпитализация в лечебницу, если органы опеки неоднократно выносили вам предписания и т.д это очень сложно!!! в практике нашей юридической фирмы нет ни одного проигрышного дела по указанному вами делу. обращайтесь к нам по тел 23-24-23 или же приезжайте на правовой анализ к нам: г. Оренбург, ул. Краснознамённая, 54, юридическая фирма юр.партнер

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 25.07.2018