Куда должны направляться взысканные долги в СНТ по членским взносам, если бюджет исполнен за счёт добросовестных плательщиков
Здравствуйте!
в СНТ был принят бюджет в размере 500000руб. определеён членский взнос.
В итоге появились должники которые не заплатили, но бюджет был выполнен за сёт завешенного членского взноса добросовестных плательщиков. Сейчас долги взысканы и получены!
Куда правление должно направить эти средства - вернуть собственникам обратно или учесть их в счёт будущих взносов или принять их в бюджет и снизить членский взнос!
Александр, чтобы не было вопросов к Правлению лучше всего созвать общее собрание, на котором определить дальнейшее использование средств.
Чаще всего бывает так, что как вопрос поставишь так и будет. Важно определить повестку дня. Если в Вашем интересе оставить средства на последующие цели, то так и нужно поставить вопрос, а там уже и общее собрание проголосует. Главное, чтобы процедурно все было проведено в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».