Возможно ли добавление второго собственника после брака?

Добрый день! Подскажите, муж купил квартиру до вступления в брак. Сейчас планирует вписать жену во вторые собственники квартиры. Как это возможно сделать? Учитывая, что это однушка, вроде бы факт доли здесь не возможен..

Так же ещё вопрос, если процедура пройдёт удачно, сможет ли муж в полном объёме вернуть подоходный налог с покупки?

Спасибо!

, Христина, г. Москва
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

В данном случае наиболее корректно будет подарить долю в праве собственности на квартиру (например, 1/2 доли), при этом неважно сколько комнат в квартире, необязательно выделять долю в натуре, достаточно просто ее определить в договоре (1/2, 1/4 и т.д.) Продажа между супругами будет не совсем правильная (получается если муж  продаст жене 1/2 доли в своей квартире, то из этой 1/2 — 50% будут его, как совместная собственность супругов).

Ст.36 Семейного Кодекса РФ.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Касаемо налога с дохода при дарении квартиры — доход возникнет у одаряемого, но:

В случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);