8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление недостоверной информации

Приобрела путевки заграницу. Нахожусь в другом городе и общалась с турфирмой по эл.почте. По эл.почте мне сообщили дату прилета самолета из заграницы(29 августа), и я заранее купила жд билеты из города где находится аэропорт. Фактически прилетели 30 августа, и, соответственно, билеты на 29 августа пропали. Можно потребовать возместить стоимость ждбилетов с турфирмы.

03 сентября 2013, 09:41, Елена,
Игорь Прозоров
Игорь Прозоров
Юрист, г. Владимир

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

06 сентября 2013, 11:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, Можно ли подать в суд на компанию за предоставление недостоверной информации о своих продуктах и получить компенсацию
Доброго времени суток, мной был задан вопрос: если я закажу 100 наборов сока, мне вечная жизнь в подарок полагается. Представитель компании дал ответ: да конечно. подскажите, пожалуйста, Можно ли подать в суд на компанию за предоставление недостоверной информации о своих продуктах и получить компенсацию
26 февраля, 23:07, вопрос №2995769, Данил Биц, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли на основании этого отклонить заявку от участия в запросе котировок в связи с предоставлением недостоверной информации?
Добрый день. Подали заявку на запрос котировок, опечатались в цене, поставили вместо 1000000р цену 100000р, поставка компьютеров, естественно наше предложение окажется лучшим, только поставку выполнить за такую сумму невозможно, обсудили с заказчиком, они б и рады нас отклонить, но нужны основания, заявка подготовлена идеально. В описании объекта закупки присутствует пункт о гарантии поставщика 12 месяцев или более, мы соответственно указали 12, хотим написать заказчику письмо с пояснением, что можем предоставить гарантию лишь на 6 месяцев в связи с планируемой ликвидацией ООО через пол года, что просим считать информацию, предоставленную в заявке недостоверной. Можно ли на основании этого отклонить заявку от участия в запросе котировок в связи с предоставлением недостоверной информации?
26 ноября 2019, 18:53, вопрос №2601397, Андрей, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Могут ли отклонить по первым частям закупки по 44-ФЗ за предоставление недостоверной информации?
Здравствуйте! Я заказчик. Аукцион по 44-ФЗ на поставку технически сложного оборудования. В техническом задании указаны такие пункты как: Мощность фрезерной головы, не менее: кВт, 28 Мощность привода (S1/S6-40%), не менее: кВт, 41/46 Общая потребляемая мощность, не более: кВА,120 Вопрос: Участник формально не нарушает и даёт следующие значения: Мощность фрезерной головы, - кВт, 41 Мощность привода (S1/S6-40%), - кВт, 53/77,9 Общая потребляемая мощность, - кВА,120 Но если перевести кВт в кВА, то два значения превысят 120 и будут составлять 148.6 кВА. С учётом, что это только 2 агрегата имеющие двигатели, а в оборудовании их больше 10 ед. Мы заведомо понимаем, что поставляемое оборудование будет превышать значение 120 кВА. Законно ли отклонение такой заявки за предоставление недостоверной информации?
17 января 2019, 09:55, вопрос №2227729, Николай, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Односторонний отказ в случае предоставления недостоверной информации Заказчиком
добрый день! при заключении договора заявки на перевозку груза, заказчик утаил (если так можно выразится) что место погрузки будет в Исправительной колонии, мы предоставили т/с по указанному в заявке адресу и уже после узнали об этом от водителя. Разумеется мы отказались от дальнейшего выполнения перевозки. Заказчик нам выставил претензию за срыв погрузки. В договоре нет пункта предусматривающего односторонний отказ в случае предоставления недостоверной информации Заказчиком. Какие нормы регулируют этот вопрос?
27 декабря 2016, 13:59, вопрос №1486636, Александр, г. Брянск
9 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение первой части заявки по 44-ФЗ на основании предоставления недостоверной информации
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли отклонить заявку на основании: "предоставление недостоверной информации" т. к . участником предложен компрессор но заявленные характеристики не соответствую характеристикам данного компрессора указанным в его паспорте(паспорт прилагаю)Техническое задание прилагаю, участником предложен товар с следующими характеристиками(характеристики прилагаю).
06 ноября 2015, 10:57, вопрос №1031369, Елка, Переяслав-Хмельницкий
2 ответа
Дата обновления страницы 06.09.2013