Обязана ли УК предоставить доступ подрядчику к месту работы?

Подрядчик заключил договор на ремонт балконных перекрытий жилого дома. Обязана ли УК предоставить доступ подрядчику к месту работы?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть договор между УК и подрядчиком. Если рассматривать с точки зрения содействия подрядчику, то да, Ук должна предоставить доступ. Ст. 718 ГК РФ

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.