Кто должен устранить постоянное затопление придомовой территории дождевыми водами?

после прохождения дождя на придомовой территории скапливается вода из подъезда не возможно выйти. кому необходимо написать чтобы устранили данную проблему?

, Андрей, г. Хабаровск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обязанность по содержанию придомовой территории лежит на управляющей компании. Кроме того, согласно ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относятся:

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

23) организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

24) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения;

К этим органам предъявляйте требования об исполнении ими их обязанностей. В прокуратуру жалобу направьте на бездействие.