Нужно ли выплачивать задолженность по кредиту?

Не плачу кредит с 2012 года нет возможности и взяла по дурости.в течении года мучали звонками и приходили но потом перестали вот уже прошло более трёх лет но мне набежало уже 26 000 пени растут. По закону долг должен же сгореть после 3 лет? Если нет то как быть если нет денег на выплату кредита? Что будет дальше?

, Алёна, г. Абакан
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Долги ваши не сгорают после трех лет. Когда речь идет об этом сроке — то имеется ввиду срок исковой давности. Но его истечение не препятствует подаче банком иска в суд — так как это срок применяется по заявлению стороны в деле. То есть банк все еще имеет право подать в суд. а вот удовлетворит суд или нет требования будет, в том числе, зависеть и от того — будет ли заявлено о пропуске срока, и пропущен ли он вообще. Стоит также обратить внимание на то, что срок давности исчисляется не с даты заключения договора — 2012, а с даты когда у банка появилось право на предъявление иска — то есть с даты просрочки.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Алёна!

Предварительно банк попытается оформить судебный приказ, который можно отменить только в течении 10 дней. Не пропустите этот срок!!!