Как происходит трудоустройство на работу граждан РБ?

Здравствуйте ! Я гражданка РБ работаю официально в крупной сети ,меня пару лет назад оформили по ТК РФ ,а теперь в эту организацию граждан РБ не берут ,только РФ ! То есть если я уволюсь,то больше не возьмут,хотя раньше брали !отчего это зависит ,почему так ? Ведь граждане РБ могут работать на равне с гражданами РФ !

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

теперь в эту организацию граждан РБ не берут, только РФ

Наталья

отчего это зависит

Наталья

скорее всего, от внутренней политики компании. Раньше иностранных граждан брать было выгоднее, чем граждан РФ, потому что отчисления государству на иностранцев были меньше.

А теперь за иностранцев работодатели платят столько же, сколько и за россиян, а хлопот с иностранцами больше, выше ответственность за различные нарушения миграционного законодательства, да еще и валютный контроль усилен (выплаты иностранным гражданам под него попадают).

Отказ в приеме на работу по мотиву отсутствия гражданства РФ можно обжаловать в судебном порядке (ст.64 ТК РФ). Но, боюсь, что ни один работодатель не укажет в отказе именно эту причину, напишут что-нибудь другое, не дискриминационное, например — предпочтение отдано другому кандидату (это право работодателя).