8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит трудоустройство на работу граждан РБ?

Здравствуйте ! Я гражданка РБ работаю официально в крупной сети ,меня пару лет назад оформили по ТК РФ ,а теперь в эту организацию граждан РБ не берут ,только РФ ! То есть если я уволюсь,то больше не возьмут,хотя раньше брали !отчего это зависит ,почему так ? Ведь граждане РБ могут работать на равне с гражданами РФ !

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

теперь в эту организацию граждан РБ не берут, только РФ

Наталья

отчего это зависит

Наталья

скорее всего, от внутренней политики компании. Раньше иностранных граждан брать было выгоднее, чем граждан РФ, потому что отчисления государству на иностранцев были меньше.

А теперь за иностранцев работодатели платят столько же, сколько и за россиян, а хлопот с иностранцами больше, выше ответственность за различные нарушения миграционного законодательства, да еще и валютный контроль усилен (выплаты иностранным гражданам под него попадают).

Отказ в приеме на работу по мотиву отсутствия гражданства РФ можно обжаловать в судебном порядке (ст.64 ТК РФ). Но, боюсь, что ни один работодатель не укажет в отказе именно эту причину, напишут что-нибудь другое, не дискриминационное, например — предпочтение отдано другому кандидату (это право работодателя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018