Обязан ли я заплатить автосервису, если неисправность не была устранена?

Вышел из строя генератор на машине не давал нужную зарядку на аккумулятор (13,8В, вместо положенных 14.2В), приехав в автосервис пояснил, суть моего обращения к ним, сказали посмотрим сделаем диагностику и потом скажем возможно исправить или нет. На следующий день позвонили сказали приезжайте, сделали! Приехав пояснили, что все проверили и проблема была в обмотке генератора, они ее поменяли (БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ, НЕ ОЗВУЧИВ СТОИМОСТЬ). Но когда мы стали вместе проверять, то оказалось, что генератор не выдает нужного напряжение и все осталось так же(13.8В). За свои услуги они хотят чтобы я оплатил 3500! за что? причина поломки не устранена, договор не составляли , стоимость детали не согласовывали! должен ли я платить им?

, Олег, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

Обязан я заплатить автосервису, если неисправность не была устранена?

Безусловно, Вы не обязаны оплачивать услуги, которые фактически не были выполнены. Но вся проблема будет упираться в доказательства. Если Вы еще не забрали автомобиль, потребуйте составить акт о результатах проверки произведенного ремонта с Вашим участием. Копию акта попросите себе. Забирая автомобиль, можете не оплачивать. Если они обратятся в суд, для Вас решающим доказательством будет акт о проверки результатов ремонта.

Олег
Клиент, г. Волгоград

а  в случаи отказа составлять акт о проверке результатов ремонта? как быть?

В случае отказа составлять акт, нужно найти автоэксперта и попросить его проверить результаты ремонта. Эксперт выдаст соответствующее заключение, которое будет для Вас более весомым доказательством в некачественном ремонте. Желательно, чтобы осмотр экспертом автомобиля осуществлялось непосредственно с автосервисе в присутствии их представителя. Если в другом месте, то о времени и месте осмотра машины экспертом нужно письменно уведомить автосервис.