Как подать в суд на банк за отказ в обслуживании?

Здравствуйте. Достаточно долго обслуживался в банке ВТБ. Но произошла недавно проблема. ПРи замене карты старой на новую, банк отказался мне выдать без объяснения причины, сказали что банк больше не будет со мной сотрудничать. ПОпросил позвать старшего, так никто и не подошел. Хотели просто закрыть счет, ведь обслуживания все равно больше не буедт. Хотел бы узнать иммеет ли банк основания самолично отказывать в обслуживании клиенту?

, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

По общим положения законодательства это нарушение норм регулирующие оказание услуг в рамках публичного договора.

Статья 426 Гражданского кодекса РФ:

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Вы вправе обратиться с жалобой к руководству банковского учреждения, либо направить жалобу в ЦБ РФ.

Антон
Клиент, г. Москва

Я физическое лицо, а не  индивидуальный предприниматель. ИЛи не имеет отношения?

Антон
Клиент, г. Москва

И еще вопрос я бы хотел взыскать с них денежную компенсацию за это? Возможно ли это?