8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За что могут уволить отца, если есть ребенок-инвалид?

Добрый день! Работаю в банковской сфере. Мой руководитель заставляет написать заявление по собственному желанию за не выполнение планов по продажам.

Общие условия мне известны (прогул, не трезвое состояние, мб еще что то есть, но про не выполнение должностных обязанностей ни чего конкретного не нашел). А вот если я являюсь отцом ребенка-инвалида (7 лет), есть ипотека, жена не работает готовит ребенка к школе, на тех же условиях могут уволить или нет? Я защищен как то законом, чтобы не остаться на улице без работы?

, Ильдар, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ильдар.

про не выполнение должностных обязанностей ни чего конкретного не нашел

Ильдар

а оно есть:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

При этом

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(Там же)
я являюсь отцом ребенка-инвалида (7 лет), есть ипотека, жена не работает готовит ребенка к школе, на тех же условиях могут уволить или нет? Я защищен как то законом, чтобы не остаться на улице без работы?

Ильдар

Ни одно из указанных Вами обстоятельств не защищает Вас от увольнения по инициативе работодателя.

Если бы Вы были одиноким отцом ребенка-инвалида, или бы у Вас была многодетная семья (три и более малолетних детей), тогда защита бы была (ст. 261 ТК РФ).

1
0
1
0

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты
Здравствуйте! Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты.
, вопрос №4066106, Сергей, г. Одинцово
Права детей
Добрый день, дочка едет в Казахстан с дедушкой, я оформила доверенность, нужна ли доверенность от отца, если мы в разводе?
Добрый день, дочка едет в Казахстан с дедушкой, я оформила доверенность, нужна ли доверенность от отца, если мы в разводе ?
, вопрос №4066058, Надежда, г. Москва
Наследство
Подскажите если человеку отписали имущество, он умер, все что отписали автоматически переходит к его ребенку или нужно что-то ещё делать с документами?
Здравствуйте. Подскажите если человеку отписали имущество,он умер,все что отписали автоматически переходит к его ребенку или нужно что-то ещё делать с документами?
, вопрос №4065812, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Прогуливала на работе могут уволить по статье беременна 21 недели
Прогуливала на работе могут уволить по статье беременна 21 недели
, вопрос №4062172, Равиля, г. Братск
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Дата обновления страницы 24.07.2018