Кассовая дисциплина при

Мы на УСН. Продаем товары оптом физическим лицам (то есть сделка проходит в рамках закона о защите прав потребителей). Оплату принимаем на расчетный счет (не путать с оплатой банковскими картами). Товар лично не передаем, отправляем через ТК (дистанционная торговля).

Бывают ситуации, когда товар отгружается с отсрочкой платежа (1-2 недели). Отсрочку предоставляем за свой счет, услугами банка не пользуемся. Вопросы:

1)

Верно ли, что первый чек должен, помимо прочего, содержать:

- перечень отгружаемых товаров

- признак способа расчета "Передача в кредит"

- признак предмета расчета "Товар"

- сумма чека записывается в колонку "Передача в кредит"

2)

В какой момент следует пробивать первый чек? Строго в день передачи товара в транспортную компанию или можно за день до этого?

2.1)

Что делать, если чек пробили, а товар в этот же день передать не успели?

3)

Обязательно ли передавать покупателю бумажную копию чека или офертой может быть предусмотрена только отправка по эл. почте?

4)

При передаче в кредит договор с покупателем не заключается. Есть только оферта, в которой прописано что-то вроде "При возникновении задолженности покупатель обязуется погасить ее в течение 10 дней".

При этом нужно учитывать, что одним платежом покупатель может рассчитаться по нескольким отгрузкам (т.е. погасить несколько рассрочек)

Что в таком случае писать во втором чеке? Достаточно ли будет указать единственную позицию "Погашение задолженности за отпущенные в кредит товары" и сумма платежа, которую мы получили на банковский счет.

5)

Обязаны ли мы передать бумажный вариант чека покупателю, который погасил рассрочку платежом на банковский счет или в оферте можно прописать согласие покупателя на получение чеков в электронном виде.

, Роман, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый вечер!

В части  безналичных расчетов есть следующая позиция  Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 марта 2017 г. N 03-01-15/11635 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники:
Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией. С учетом изложенного, при осуществлении расчета в сети «Интернет» электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.
1) В Вашей ситуации в чеке  должен дополнительно отражаться реквизит  – признак способа расчета:
Таблица №  28 Приказ ФНС РФ  от 21.03.2017 г.  ММВ-7-20/229 «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию»

Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит
«ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ» или «7» или может не печататься

А также реквизит — признак предмета расчета (Таблица № 29 к указанному приказу):

о реализуемом товаре, за исключением подакцизного товара (наименование и иные сведения, описывающие товар)
об авансе, задатке, предоплате, кредите, взносе в счет оплаты, пени, штрафе, вознаграждении, бонусе и ином аналогичном предмете расчета

2) В соответствии с п.2 ст.1.2 ФЗ-54 при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности..)
В соответствии со ст.1.1. ФЗ-54 в  целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.
Таким образом,  чек  вы обязаны выдать в момент осуществления расчета – при заключении сделки и предоставлении отсрочки по оплате.
2.1) Момент передачи товара в транспортную компанию у вас может отличаться на несколько дней от момента  заключенной с покупателем сделки. Вы сами регулируете условия осуществления сделок, но чек в соответствии с требованиями  закона вам необходимо выдавать (направлять) при осуществлении расчета (согласно определения данного понятия в ст.1.1)
3) В соответствии с пунктом 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ организация или индивидуальный предприниматель при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается. (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 декабря 2016 г. N 03-01-15/74923 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники».
4) Вы должны указывать в данной ситуации признак способа расчета — Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит либо Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит.  Более подробно можно посмотреть здесь https://its.1c.ru/db/kkt#conte...

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

По поводу п. 4. С признаками расчета все понятно, а что писать вместо товарной номенклатуры? Мой вариант подойдет?

Я считаю, что не подойдет. Если  речь о нескольких  самостоятельных  сделках  и отгрузках, то и закрываться должна каждая сделка по конкретным позициям.