Как оформить дарение квартиры, чтобы не пришлось оплачивать подоходный налог

Здравствуйте!

Мы с мужем владеем двухкомнатной квартирой по долям.

Хотим, пока мы в здравом уме и тд, оформить договор дарения

на моего сына. Мой муж не является отцом одаряемому. Как нам оформить дарение, чтобы не пришлось оплачивать подоходный налог?

, Валентина, г. Красноярск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина. Единственное, что Вы можете сделать, так это прописать в договоре дарения стоимость квартиры ниже ее реально, например из справки БТИ. Налог тогда вообщем то будет не большим. С уважением.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

Можно избежать налогов, если Ваш супруг подарит свою долю Вам, а Вы уже всю квартиру подарите сыну.

Доходы, получаемые в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).