Как быть, если один из супругов уже получал вычет?

Добрый день!

Ситуация такая: я, будучи не женат, получил налоговый вычет с жилья купленного до 2014 года. В 2017 году с супругой приобрели квартиру стоимостью более 4 млн. рублей. Нужно ли при подаче документов в налоговую для получения имущественного вычета супругой (ранее она его не получала) нам писать заявление о распределении долей по вычету? Мне- 0, ей 100% и на какую сумму? Или необязательно?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

В 2017 году с супругой приобрели квартиру стоимостью более 4 млн. рублей. Нужно ли при подаче документов в налоговую для получения имущественного вычета супругой (ранее она его не получала) нам писать заявление о распределении долей по вычету? Мне- 0, ей 100% и на какую сумму?

Павел

положениями статьи 220 НК такой обязанности не закреплено, однако, на мой взгляд, лишним такое заявление не будет, особенно если в договоре супруга в качестве покупателя не указана.

можете разделить 50% на 50%, поскольку стоимость квартиры более 4 миллионов рублей, а размер налогового вычета не более 2 миллионов рублей.