Могут ли приставы выставить долю квартиры на продажу, если еще есть ипотечная квартира?

Доброго дня! Имеется квартира в ипотеке и доля в другой квартире (собственность, не ипотека). Могут ли долю выставить на продажу приставы при долгах? посчитав, что это не единственное жильё, т.к. есть ещё ипотечная квартира.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь.

Да, это возможно. В соответстви со ст. 446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено только жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

На остальное жильё, в том числе доли, обратить взыскание можно в общем порядке.

Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

обратить взыскание на ипотечную квартиру не могут, т.к. она в залоге у банка и залогодержатель не обращался за взысканием.

Приставы имеют право обращаться взыскание на доли в праве.

Гланое условие соразмерность долга и имущества