Обязан ли я уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в региональный фонд содействия капитальному ремонту?

Обязан ли я уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в региональный фонд содействия капитальному ремонту? Мы живем в 4-х квартирном доме, занимаем из 4-х квартир , 2-ве. Еще у нас в собственности подвал и мы сами ремонтировали прилегающую территорию и крышу над своей половиной дома, так же подъезд. Нам приходят отдельно счета за капитальный ремонт , который ни кем и ни когда не проводился. В связи с этим встает вопрос могу ли я не платить эти взносы? и На каком основании?

  • 111111
    .jpg
, Олег Онин, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 169 ЖК собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

При этом взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Законом субъекта Российской Федерации устанавливается минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, который не может превышать пятьдесят процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта.

По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственниковвправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

В случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме былиоказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта,оплата этих услуг и (или) работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуются, средства в размере, равном стоимости этих услуг и (или) работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса, засчитываются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующими фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

Таким образом, если нет решения о сумме фонда, о приостановлении оплаты, то уплачивать такие взносы Вы обязаны.

Олег, в дополнение, судебная практика на стороне фонда, как пример можно ознакомиться с решением суда:

Решение от 13 ноября 2015 г. по делу № 2-697/2015

http://sudact.ru/magistrate/do...

Важно обратить внимание, что согласно ч. 14.1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Часть 14 вышеназванной статьи устанавливает, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Т.е. нужно решить вопрос в досудебном порядке, т.к. на сумму задолженности начисляется пеня.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п.6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или.. многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на этот специальный счёт.

Поскольку эта обязательная оплата является в силу закона, то никаких договоров заключать на её оплату не требуется.

Письмо Регионального оператора, которое вы прикрепили к вопросу, законно и является досудебной претензией. Вам лучше оплатить сумму задолженности, не доводя дело до суда. В противном случае с вас взыщут судебные издержки в виде госпошлины.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Олег.

Обязан ли я уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в региональный фонд содействия капитальному ремонту?

 Да, обязаны в силу ст. 169 ЖК РФ.

Мы живем в 4-х квартирном доме, занимаем из 4-х квартир, 2-ве.

 4-х кв. дом является многоквартирным согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

так что положения ст. 169 ЖК РФ на Вас распространяются

Еще у нас в собственности подвал и мы сами ремонтировали прилегающую территорию и крышу над своей половиной дома, так же подъезд. Нам приходят отдельно счета за капитальный ремонт, который ни кем и ни когда не проводился.

Не имеет значения, перечень оснований для полного или частичного освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт указан в ч. 2, 2.1 ст. 169 ЖК РФ.

 В связи с этим встает вопрос могу ли я не платить эти взносы? и На каком основании?

К сожалению, оснований для неуплаты взносов на капитальный ремонт у Вас нет, поэтому ответ один — платить. Ознакомиться с региональной программой капремонта и получить другую интересующую информацию можно на сайте вашего регионального оператора: http://yarmkd76.ru/

Также согласно п. 9 Постановления Правительства Ярославской области от 31 декабря 2013 г. №1779-п "О РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 — 2043 ГОДЫ" http://docs.cntd.ru/document/4... основаниями исключения многоквартирного дома из Программы являются:

— признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу в порядке, установленном Постановленем Правительства РФ от 28.01.2006 №47 ;

— выявление в процессе актуализации Программы факта принадлежности помещений многоквартирного дома одному собственнику;

— физический износ основных конструктивных элементов (крыш, стен, фундаментов) многоквартирного дома более семидесяти процентов;

— превышение совокупной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений над предельной стоимостью этих услуг и (или) работ, утвержденной постановлением Правительства области;

— наличие в составе многоквартирного дома менее трех квартир.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

В дополнение к ответам коллег я бы в Вашем случае рекомендовал на общем собрании собственников принять решение о переходе со счета регионального оператора на спец.счет.

Статья 173 ЖК РФ. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта

1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение в соответствии с частью 4 статьи 170 настоящего Кодекса.

 При этом владельцем спец.счета также можно определить того же регионального оператора:

Статья 175. Специальный счет

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.
3.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.

А деньги со спец.счета Вы сможете тратить самостоятельно, проводя общее собрание (для домов с небольшим количеством квартир это не сложно):

Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

5. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса;
3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.