Можно ли работать близким родственникам вместе?

Здравствуйте,я работаю директором Дома культуры в сельской местности.Может ли мой муж работать по совместительству методистом на 0,5 ставки вместе со мной?

, ирина, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В законе о муниципальной службе в РФ есть ограничения совместной службы родственников (ст. 13):

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Если должности, которые Вы указали относятся к муниципальной службе, а это можно увидеть, например, из должностных инструкций, то тогда данное ограничение может действовать и для вас.

Дмитрий Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!
Для более точного ответа необходимо отталкиваться от  организационно-правовой формы «Дома культуры». Чаще всего такие организации являются муниципальными (реже – государственными) учреждениями.
В таком случае законодательно установленных ограничений (в том числе, связанных с риском возникновения конфликта интересов) для принятия на работу Вашего супруга не имеется.
Действие Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», так же как и статьи 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в части конфликта интересов в государственном (муниципальном) учреждении) на описанную Вами ситуацию не распространяется. Не содержит подобных ограничений и Трудовой кодекс Российской Федерации, хотя ранее действовавший Кодекс законов о труде Российской Федерации (статья 20) устанавливал запрет на совместную службу на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родителей, супругов, братьев, сестер, сыновей, дочерей, а также братьев, сестер, родителей и детей супругов), если их служба была связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.