Возврат денежных средств по ДДУ при наступлении страхового случая (банкротство застройщика)
Добрый день!
Ситуация следующая. Застройщик признан банкротом по решению суда. Ответственность застрахована, банкротство - страховой случай.
Вопросы:
1. Если все документы для подачи в страховую компанию подготовлены, на каком основании страховая может отказать в выплате (интересует не формулировка статей ГК, а реальная практика)?
2. Будет ли является основанием для отказа в выплате страхового возмещения уголовное дело в отношении руководства застройщика (приговор суда)?
3. Если все-таки страховая компания выплатит деньги, существует ли вероятность того, что в дальнейшем их придётся вернуть?
4. Как лучше поступить в сложившейся ситуации? Обращаться в СК или ждать развития событий в рамках конкурсного производства? Ждать желания нет...
5. Затягивает ли на практике страховая выплату денежных средств? К чему готовиться? Какова практика по таким делам?
Спасибо.
Насколько я понимаю из этих пунктов, речь идёт о преступлении СТРАХОВАТЕЛЯ. Прошу уточнить, страхователем является ЗАСТРОЙЩИК и вы являетесь лишь выгодоприобретателем, или ВЫ являетесь Страхователем?
Если страхователем является застройщик, то, исходя из правил — такое вполне возможно. Причём если Страхователем является застройщик — к этому будет очень трудно привязать закон о защите прав потребителей.
Т.е. могут отказать? Или все-таки есть надежда на лучшее?..