712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Возврат денежных средств по ДДУ при наступлении страхового случая (банкротство застройщика)

Добрый день!

Ситуация следующая. Застройщик признан банкротом по решению суда. Ответственность застрахована, банкротство - страховой случай.

Вопросы:

1. Если все документы для подачи в страховую компанию подготовлены, на каком основании страховая может отказать в выплате (интересует не формулировка статей ГК, а реальная практика)?

2. Будет ли является основанием для отказа в выплате страхового возмещения уголовное дело в отношении руководства застройщика (приговор суда)?

3. Если все-таки страховая компания выплатит деньги, существует ли вероятность того, что в дальнейшем их придётся вернуть?

4. Как лучше поступить в сложившейся ситуации? Обращаться в СК или ждать развития событий в рамках конкурсного производства? Ждать желания нет...

5. Затягивает ли на практике страховая выплату денежных средств? К чему готовиться? Какова практика по таким делам?

Спасибо.

24 Июля 2018, 16:57, вопрос №2060784 Артем, г. Москва

Уточнение клиента

В Правилах страхования, размещённых на сайте СК и являющихся неотъемлемой частью договора страхования вместе со страховым полисом, есть такой пункт:

В соответствии с настоящими Правилами Страховщик отказывает в страховой выплате, если событие наступило в результате того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение Страхователем обязательств по передаче жилого помещения по договору произошли вследствие:
-совершения работниками Страхователя умышленного преступления, находящегося в прямой причинно-следственной связи со страховым случаем, а также вследствие иных событий, определенно предусмотренных договором страхования;
-необоснованных или завышенных расходов Страхователя, нецелевого использования средств при создании объекта долевого строительства, если иное не предусмотрено договором страхования;

и ещё такой пункт:

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай
наступил вследствие умысла Страхователя (п.1 ст.963 ГК РФ).

+ ещё ряд оснований, но они к моему вопросу уже не относятся.

Могут ли повлиять указанные пункты на решение о выплате страхового возмещения? Допустим, будет иметь место УМЫШЛЕННОЕ НЕЦЕЛЕВОЕ использование средств застройщиком при строительстве дома.

24 Июля 2018, 17:47
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
66%
Юрист - Роман
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2979
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артём, здравствуйте. 

1) Нужно смотреть формулировки страховых случаев. Банкротство застройщика как таковое — если оно им является — от выплаты будет очень трудно «отвертеться» если есть определение суда о признании должника банкротом. Вопрос ещё — с какой именно процедуры начинается страховой случай. 

2) Уголовное дело таким основанием являться не будет — это будет во многом упрощать процесс взыскания (застройщик будет крайне заинтересован решить проблему), но на выплату по страховке это повлиять не должно. 

3) Опять же, в законе таких требований нет — да и в договоре они есть вряд ли. Требовать возврата они могли бы разве что если бы вы банкротство фальсифицировали. Если у застройщика хватит средств расплатиться — страховая просто получит деньги по переданным Вами правам требования — полагаю, что именно это в договоре у Вас и прописано. 

4) Я бы начал с СК в любом случае — это возможность достаточно быстро получить деньги, так как банкротства застройщиков тянутся годами. Одновременно можно подать заявление о включении ваших требований в реестр, чтобы потом проще и быстрее было передать права требования СК и чтобы никакие сроки не вышли — их можно восстановить, но всё же. 

5) Страховые компании в принципе старательно затягивают любые выплаты и часто приходится «выбивать» такие средства через суд. В любом случае нужно выполнить все формальности в соответствии с договором и пытаться получить деньги у СК. Если они отказывают / замалчивают / затягивают — обращаться в суд и взыскивать деньги через суд. 

В любом случае начать нужно с заявления в СК, с которым лучше не затягивать. Банкротство — дело небыстрое, но стоит сделать всё в кратчайшие сроки, чтобы вариант с включением в банкротство можно было реализовать. 

24 Июля 2018, 17:10
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2979
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
В соответствии с настоящими Правилами Страховщик отказывает в страховой выплате, если событие наступило в результате того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение Страхователем обязательств по передаче жилого помещения по договору произошли вследствие:
-совершения работниками Страхователя умышленного преступления, находящегося в прямой причинно-следственной связи со страховым случаем, а также вследствие иных событий, определенно предусмотренных договором страхования;
-необоснованных или завышенных расходов Страхователя, нецелевого использования средств при создании объекта долевого строительства, если иное не предусмотрено договором страхования;

Роман Новиков

Насколько я понимаю из этих пунктов, речь идёт о преступлении СТРАХОВАТЕЛЯ. Прошу уточнить, страхователем является ЗАСТРОЙЩИК и вы являетесь лишь выгодоприобретателем, или ВЫ являетесь Страхователем? 

Если страхователем является застройщик, то, исходя из правил — такое вполне возможно. Причём если Страхователем является застройщик — к этому будет очень трудно привязать закон о защите прав потребителей. 

24 Июля 2018, 17:49
Артем
клиент, г. Москва
Страхователь — застройщик. Я выгодоприобретатель.

Т.е. могут отказать? Или все-таки есть надежда на лучшее?..
24 Июля 2018, 18:01
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2979
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Отказать могут, но это не повод не пытаться. Это будет дополнительным аргументом при включении в реестр требований кредиторов. 

24 Июля 2018, 18:05
Артем
клиент, г. Москва
Заявление о включении в реестр уже подал, жду включения. Страховая просит выписку из реестра, вступать в реестр в любом случае нужно…
24 Июля 2018, 18:17
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2979
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вступайте. Если получится со страховой — передадите им права требования и всё

24 Июля 2018, 18:19
7948
ответов
3207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

конечно нужно. Лишним не будет отнюдь. По уступке согласен с коллегой, страховая все оценит и думаю от денег не откажется.  Если конечно реально что взыскать.

24 Июля 2018, 20:37
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
7948
ответов
3207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

. Если все документы для подачи в страховую компанию подготовлены, на каком основании страховая может отказать в выплате (интересует не формулировка статей ГК, а реальная практика)?

Артем

если договоре страхования указано, что банкротство — это страховой случай, при решении суда будет очень сложно отказать в принципе в выплате по этому основанию. 

2. Будет ли является основанием для отказа в выплате страхового возмещения уголовное дело в отношении руководства застройщика (приговор суда)?

Артем

Это отдельное дело. И не должно влиять на выплату. 

3. Если все-таки страховая компания выплатит деньги, существует ли вероятность того, что в дальнейшем их придётся вернуть?

Артем

в законе нет таких требований. Если банкротство не преднамеренное, то оснований для возврата не будет.

4. Как лучше поступить в сложившейся ситуации? Обращаться в СК или ждать развития событий в рамках конкурсного производства? Ждать желания нет...

Артем

лучше начать с обращения в СК. Но закон не лишает Вас и права параллельно обратиться с требованием о включении в реестр требований кредиторов. Поскольку в законе есть всё-таки сроки.

5. Затягивает ли на практике страховая выплату денежных средств? К чему готовиться? Какова практика по таким делам?

Артем

страховая будет всегда затягивать, поскольку  с деньгами они не любят расставаться. Редко когда они отдают деньги моментально. и тут важно зафиксировать подачу заявления. В крайнем случае, если выплата так и не будет происходить, то придётся конечно обращаться в суд с иском.

24 Июля 2018, 17:16
q Отблагодарить
1 0
7948
ответов
3207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Могут ли повлиять указанные пункты на решение о выплате страхового возмещения? Допустим, будет иметь место УМЫШЛЕННОЕ НЕЦЕЛЕВОЕ использование средств застройщиком при строительстве дома.

умысел подлежит доказыванию. А доказать преднамеренное банкротство не так просто. Без решения суда всё это очень проблематично

24 Июля 2018, 17:50
Артем
клиент, г. Москва
Олег, банкротство инициировал фонд защиты прав дольщиков (дом.рф). Т.е. сам себя застройщик не банкротил. А вот информация о том, что потенциально могло быть нецелевое использование денежных средств застройщиком, периодически мелькает в СМИ.

Может ли СК отказать на этом основании, сославшись на Правила страхования? Или нецелевое использование также должно быть чем-то подтверждено? Или вообще нет повода для беспокойства и я зря волнуюсь?

И ещё момент: я правильно понимаю, что если СК выплачивает мне деньги, право требования квартиры автоматически переходит к страховой? Т.е. даже в случае вышеописанных негативных обстоятельств, СК не потребует с меня деньги назад? Где-то прочитал, что в случае получения страховой выплаты, мои требования в реестре кредиторов автоматически уменьшаются на данную сумму. Т.к. требования заявлены только на квартиру, есть ли риск быть исключённым из реестра и впоследствии погрязнуть в тяжбах со страховой из-за денег? Или все-таки СК включается в реестр и в дальнейшем получает квартиру?
24 Июля 2018, 21:06
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2979
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Может ли СК отказать на этом основании, сославшись на Правила страхования? Или нецелевое использование также должно быть чем-то подтверждено?

Артем

Повод для беспокойства есть, но безусловно нецелевое использование придётся подтверждать. СК может отказать по этим основаниям без доказательств, но когда вы пойдете в суд — им придётся свою позицию доказывать и подтверждать в любом случае. 

24 Июля 2018, 21:48
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2979
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
И ещё момент: я правильно понимаю, что если СК выплачивает мне деньги, право требования квартиры автоматически переходит к страховой? Т.е. даже в случае вышеописанных негативных обстоятельств, СК не потребует с меня деньги назад? Где-то прочитал, что в случае получения страховой выплаты, мои требования в реестре кредиторов автоматически уменьшаются на данную сумму. Т.к. требования заявлены только на квартиру, есть ли риск быть исключённым из реестра и впоследствии погрязнуть в тяжбах со страховой из-за денег? Или все-таки СК включается в реестр и в дальнейшем получает квартиру?

Артем

с «автоматически» — большой вопрос. Скорее всего это будет связано с договором уступки права требования. Возможно — через регресс. Но право требования (в договоре можно посмотреть, но я в этом практически уверен) перейдет к СК. 

24 Июля 2018, 21:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут