Порядок возмещения стоимости детской коляски, которую после утери невозможно отремонтировать

Путешествовали зимой с детьми , Хельсинки - Бельгия , через Прагу , в аэропорту Праги не обнаружили нашу коляску (стоимость новой такой коляски 250€) , составили претензию о потере багажа в представительстве авиакомпании перевозчика. Прилетев в Бельгию, Коляска также не была обнаружена , наш отпуск был испорчен, т.к ребёнок устаёт долго ходить , нуждается в дневном сне и т.п нам пришлось приобрести недорогую коляску чтобы как то облегчить длительные прогулки. Авиакомпания обязалась прислать коляску по нашему адресу проживания , но мы ничего так и не получили. После повторного обращения , в письме нас ответили что Коляска была доставлена в аэропорт Шереметьево , поехали забирать ее оттуда и обнаружили что отсутсвует одно колесо , оформили претензию о повреждении багажа , дальнейшие переписки с авиакомпанией сводятся к тому что они отправляют в сервисный центр , но в сервисных центрах не могут починить нашу коляску, т.к нет подобных колёс. Авиакомпания требует заключение из мастерской о невозможности починить нашу коляску и чек на приобретение данной коляски . Скажите можем ли мы в данном случае требовать возмещение морального ущерба и покупку авиакомпанией коляски идентичной той что была повреждена? Есть ли смысл обращаться в суд для разрешения вопроса ? В последнем письме авиакомпания соглашается выплатить 150€ , но это не компенсирует стоимости повреждённой коляски . Подскажите как быть, соглашаться уже на 150€ или добиваться полной компенсации ?

, Ольга, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Скажите можем ли мы в данном случае требовать возмещение морального ущерба и покупку авиакомпанией коляски идентичной той что была повреждена?

Ольга

Моральный ущерб требовать можете, несколько тысяч может и возместят. На много не рассчитывайте. Покупку коляски — явно нет, только возмещения ущерба.

Есть ли смысл обращаться в суд для разрешения вопроса ?

Ольга

Если у авиакомпании есть представительство в России, то и смысл судиться есть. При этом у вас должны быть доказательства того, что коляска стоит 250 Евро и восстановлению не подлежит. Для этого нужно будет провести экспертизу либо заключение из мастерской предоставить. Также можете компенсировать расходы на покупку новой коляски, проезд в аэропорт и т.п. Плюс, если судья не будет слишком въедлив, то может еще штраф в вашу пользу присудит, но не факт.

Подскажите как быть, соглашаться уже на 150€ или добиваться полной компенсации ?

Ольга

Вам решать. Срок по суду будет месяца 3, навряд ли меньше. Если есть время и желание, можете пойти в суд. Перспективы неплохие.

Ольга, надеюсь мой ответ был полезен для Вас. Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.