Есть ли законное право у судьи признать результаты межевания хозяев другого участка, на моем участке, если я не делала межевания?

Я являюсь собственником земельного участка, с правом наследования. Категория земель: Земли для строительства жилого дома

Межевание не делала долго.

Когда собралась делать межевание- оказалось что на моем участке сделано межевание участка с другим кадастровым номером и сведения о границах внесены в ЕГРН .

Суд отказал мне в удовлетворении моего иска (о признании недействительной данную запись) на основании того что я ничего не делала на своем участке. Законно ли это?

И если да , то что это за закон?

  • IMG-20180723-WA0001
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0002
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0003
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0004 (1)
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0001
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0002
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0003
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0004 (1)
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0001
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0002
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0003
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0004 (1)
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0001
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0002
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0003
    .jpg
  • IMG-20180723-WA0004 (1)
    .jpg
, Ирина, г. Великий Новгород
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Можете выложить решение суда?

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Решение суда

В решении ничего не сказано о землеустроительной экспертизе — Вы о ней не ходатайствовали? Обычно в таких спорах её назначают.

Вообще логика суда спорная. Например вот это:

Также необходимо отметить, ответчик Кириллова М.Е. является добросовестным приобретателем, зарегистрировала право собственности на спорный участок. При этом истец Жукова И.В. длительное время не предпринимала должных мер к установлении границ, у ответчика же границы сформированы в с требованиями действующего законодательства.

Во-первых, непонятно при чём здесь рассуждения о добросовестном приобретателе, а во-вторых, то, что ответчик сформировала границы раньше, ещё не говорит о том, что не было нарушения Ваших прав.

Суд по сути отказывает вам на том основании, что Вы выбрали неверный способ защиты права.

Вот на этом основании, в том числе, можно оспорить данный судебный акт.

Как указал Верховный суд РФ, если при принятии искового заявления суд придет к выводу о том, что избранный истцом способ защиты права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.

В соответствии со статьей 148 ГПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выносит на обсуждение вопрос о юридической квалификации правоотношения для определения того, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Этот вопрос обсуждался? Суд предлагал Вам изменить способ защиты права?

Суд по сути не установил всех обстоятельств, необходимых для разрешения спора, а принял решения исходя из того, что якобы выбран неверный способ защиты. Полагаю, что способ защиты права Вы выбрали верно, и отказывать на этом основании суд не мог.  Возможность обжалования судебного акта на мой взгляд есть, так как решение по сути необоснованно, только общие ссылки на нормы.

А основанием отмены решения суда могут являться как раз:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Есть ли у Вас решение суда?

Можете его приложить к вопросу?

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Решение суда

Ирина, в данном случае Вам суд указал, что иск подан с неверным способом защиты, что Вы обращались в Росреестр, который отказал на основании того, что документы поданы ненадлежащим лицом. Его решение не обжаловалось.

В практике нет однозначного ответа на похожие ситуации, поскольку есть практика, когда при похожих ситуациях суд удовлетворял иски, устанавливая границы земельного участка. Как например здесь http://sudact.ru/regular/doc/4ATzWwG5M5HP/

Если Вам нужно до конца понять ситуацию, то можно обратиться к разъяснению Липецкого областного суда:

oblsud.lpk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=2565

Как я понимаю, что у Вас 2 варианта

1. Обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке.

2. Обжаловать решение Росреестра, либо подать документы заново надлежащим лицом (если  решение Росреестра законное).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Суд отказал мне в удовлетворении моего иска (о признании недействительной данную запись) на основании того что я ничего не делала на своем участке. Законно ли это?

Ирина

Здравствуйте. Для того чтобы оценить возможности обжалования этого решения надо понимать на чем он основывал свои выводы. Поэтому надо знакомиться с судебным актом. Только после этого можно давать более точный комментарий.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Решение суда

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. С решением суда надо бы ознакомиться. Сможете его выложить?

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Решение суда

Законно ли это?

К сожалению да. Согласно ст.14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);

7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

И если да, то что это за закон?

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Можно попробовать обжаловать решение суда, т.к. в нём указанный ФЗ даже не упоминается. Но шансов на отмену не много.