Могут ли оставить в СИЗО до вынесения решения по кассационной жалобе?

Здравствуйте, скажи пожалуйста, мужу дали 3 года общего режима за чт 286 ч 3. Верховный суд ничего не изменил. Сейчас будем подавать кассационную жалобу. На время ее рассмотрения могут ли его оставить в сизо?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Екатерина, СИЗО предназначены для содержания под стражей лиц до вынесения приговора и вступления его в законную силу. В отношении Вашего мужа обвинительный приговор вступил в законную силу. После вынесения приговора осужденный должен быть отправлен в исправительную колонию, единственный вариант остаться ему в СИЗО- это выполнение работ по хозяйственному обслуживанию, но это по договоренности с администрацией СИЗО..

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. С момента оглашения апелляционного определения приговор вступает в силу. Оснований для нахождения человека в СИЗО, если он не оставлен на хозработах нет.

В соответствии со статьёй 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.