В какой суд подавать иск на виновника ДТП?

Добрый день. Попал в ДТП в Московской области. Я не виновен, прописан в г.Ногинск, Московской области. У виновника ДТП отсутствует ОСАГО. Он не собственник авто и зарегистрирован по месту жительства во Владимирской области. В какой суд нужно подавать иск? В Ногинский городской суд могу подать или по месту регистрации виновника ДТП?

, Юрий, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск подается по месту жительства ответчика. Если речь идет о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца — то можно предъявить по месту жительства истца или месту причинения вреда. (ст. 29 ГПК).

Юрий
Клиент, г. Москва

Ну а если я в Москве, а ответчик прописан в Магадане? Как быть?

Увы. В любом случае, без уведомления Вас суд ничего предпринимать не будет. В случае, если Вы понесете убытки из-за дальней поездки, найма адвоката в другом регионе и т.д. — суд это взыщет с ответчика в качестве судебных расходов.

Также имеется (правда не везде) возможность участия в заседании посредством видеоконференц-связи. Но правила есть правила.

Сергей Киселёв
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте! Подавать исковое заявление следует по месту жительства виновника. Перед подачей искового заявления направьте виновнику ДТП досудебную претензию, о решении вопроса по возмещению причиненного ущерба, пишется она в произвольной форме. Укажите в ней подробные описания ДТП, гос номер автомобилей, место, время, характер повреждений и детальное их описание. Если назначалась экспертиза то укажите стоимость данной экспертизы и каковы ее результаты-сумма материального ущерба.  Прописать все денежные издержки (оплата представителя, эксперта или оценщика). Контакты и реквизиты для перечисления денежных средств, сроки на решения вопроса в досудебном порядке. Отправляете по почте России с уведомлением о вручении. Если виновник проигнорировал ваше требование, то смело подавайте иск в суд по месту его проживания, с приложением всех имеющих документов, а так же претензии и подтверждением её отправки виновнику.