Здравствуйте! Подавать исковое заявление следует по месту жительства виновника. Перед подачей искового заявления направьте виновнику ДТП досудебную претензию, о решении вопроса по возмещению причиненного ущерба, пишется она в произвольной форме. Укажите в ней подробные описания ДТП, гос номер автомобилей, место, время, характер повреждений и детальное их описание. Если назначалась экспертиза то укажите стоимость данной экспертизы и каковы ее результаты-сумма материального ущерба. Прописать все денежные издержки (оплата представителя, эксперта или оценщика). Контакты и реквизиты для перечисления денежных средств, сроки на решения вопроса в досудебном порядке. Отправляете по почте России с уведомлением о вручении. Если виновник проигнорировал ваше требование, то смело подавайте иск в суд по месту его проживания, с приложением всех имеющих документов, а так же претензии и подтверждением её отправки виновнику.
Ну а если я в Москве, а ответчик прописан в Магадане? Как быть?
Увы. В любом случае, без уведомления Вас суд ничего предпринимать не будет. В случае, если Вы понесете убытки из-за дальней поездки, найма адвоката в другом регионе и т.д. — суд это взыщет с ответчика в качестве судебных расходов.
Также имеется (правда не везде) возможность участия в заседании посредством видеоконференц-связи. Но правила есть правила.