Могу ли я получить выплату за рождение 3-го ребенка, если первый умер на 35 неделе беременности?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2007 году на 35 недели беременности у меня умер ребенок. В ЗАГСе я получила справку о смерти. В 2008 году я родила дочку. В 2018 родила сына. Положено ли мне выплата из соцзащиты за третьего ребенка.
, Татьяна, г. Ликино-Дулево
Сергей Смирных
Здравствуйте, Татьяна!
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорит следующее:
Ст. 53. Рождение ребенка
1. Моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.
Таким образом, ваш ребенок не был рождён, и, в соответствии с нашим законодательством, Вы не сможете воспользоваться таким правом, поскольку в нем говорится про рождённых детей.
Увы, так устроено наше законодательство(
Надеюсь мой ответ оказался для Вас полезным.
Ст. 53. Рождение ребенка