Какими НПА регламентируется запрет на установку работодателем видеонаблюдения на рабочих местах?

Какой нормативный акт запрещает (или ограничивает )работодателю возможность установить видеонаблюдение за рабочими местами на предприятии в качестве системы контроля рабочего процесса.(Рабочее место - место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.,-Т.К. ст.209.)Какой нормативный акт регламентирует условия установки системы видеонаблюдения? Каким нормативным актом установлена ответственность для работодателя при установке системы видеонаблюдения на рабочих местах? Организация государственная, оказывающая социальные услуги детям сиротам.Просьба ответить конкретно на вопрос. Спасибо.

, алексей, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Роскомнадзор довольно подробно освещал данную тему. Есть также многочисленная судебная практика (не в пользу работников). http://docs.cntd.ru/document/4...

Если при установке системы видеонаблюдения соблюдаются ограничения по использованию персональных данных и соблюдены иные сопутствующие условия — работодатель вправе такую систему эксплуатировать.

При введении видеонаблюдения в рабочих помещениях с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст.74 ТК РФ работники уведомляются об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись. Для посетителей же просто вывешивается табличка-предупреждение о ведущейся видеосъемке в помещении. Более того, в отдельных случаях работодатель даже обязан применять системы видеонаблюдения. Поэтому достаточно локального акта о введении наблюдения и уведомления работников.