Оформление согласия супруга на покупку недвижимости без его личного присутствия

Добрый день.

Жена, которая имеет генеральную доверенность от дееспособного супруга инвалида собирается приобрести недвижимость в личную собственность. Просят оформить согласие супруга. Супруг согласие дать готов, но в данный момент на лечении в другом регионе. Может ли жена взять рукописное согласие супруга по всей форме и наториально заверить его с паспортами и ген.доверенностью у натариуса?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы. Всё понятно. Будем приглашать натариуса или обеспечим выезд к ближайшему натариусу.

, Анна, г. Москва
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, согласие на приобретение можно дать только нотариально.

Паре, находящейся в официальном браке, обязательно необходимо предоставить письменное согласие второго супруга.

Согласие является неотъемлемым документом по причине того, что в браке вся собственность считается совместно нажитой и должна принадлежать каждому из супругов поровну.

Супруг может вызвать нотариуса по месту нахождения. Вызов будет оплачиваться дополнительно.

Руководствуйтесь ст. 35 Семейного кодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. Насколько я поняла, Ваш супруг сейчас находится в лечебном учреждении. Глава этого учреждения или его заместитель могут совершать отдельные нотариальные действия, в том числе заверить согласие Вашего супруга на приобретение жилья. Еще как вариант, Ваш супруг может пригласить нотариуса к себе в лечебное учреждение и оформить необходимые документы, а после переслать их Вам. Если жена возьмет рукописное согласие супруга и самостоятельно придет с этим к нотариусу, то получит отказ, т.к. это документ, который требует личного присутствия Вашего супруга. Если остались вопросы — обращайтесь.