8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление согласия супруга на покупку недвижимости без его личного присутствия

Добрый день.

Жена, которая имеет генеральную доверенность от дееспособного супруга инвалида собирается приобрести недвижимость в личную собственность. Просят оформить согласие супруга. Супруг согласие дать готов, но в данный момент на лечении в другом регионе. Может ли жена взять рукописное согласие супруга по всей форме и наториально заверить его с паспортами и ген.доверенностью у натариуса?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы. Всё понятно. Будем приглашать натариуса или обеспечим выезд к ближайшему натариусу.

, Анна, г. Москва
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, согласие на приобретение можно дать только нотариально.

Паре, находящейся в официальном браке, обязательно необходимо предоставить письменное согласие второго супруга.

Согласие является неотъемлемым документом по причине того, что в браке вся собственность считается совместно нажитой и должна принадлежать каждому из супругов поровну.

Супруг может вызвать нотариуса по месту нахождения. Вызов будет оплачиваться дополнительно.

Руководствуйтесь ст. 35 Семейного кодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
1
0
1
0
Мария Заварзина
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. Насколько я поняла, Ваш супруг сейчас находится в лечебном учреждении. Глава этого учреждения или его заместитель могут совершать отдельные нотариальные действия, в том числе заверить согласие Вашего супруга на приобретение жилья. Еще как вариант, Ваш супруг может пригласить нотариуса к себе в лечебное учреждение и оформить необходимые документы, а после переслать их Вам. Если жена возьмет рукописное согласие супруга и самостоятельно придет с этим к нотариусу, то получит отказ, т.к. это документ, который требует личного присутствия Вашего супруга. Если остались вопросы — обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 24.07.2018