Отказ от одного из родителей, если ребенку уже 28 лет

Добрый день, мне 28 лет. Я жила с матерью, но всем обеспечивал отец (они были в разводе), в 14-15 лет она начала выгонять меня из дома и распускать руки. Обеспечение и воспитание с её стороны было весьма сомнительное, я мягко говоря была предназначена сама себе. Она была занята своей личной жизнью и алкоголем. Жить я так не могла и из дома ушла в 18 лет. Единственное что она сделала это родила. Можно ли отказаться от матери (чтобы не платить ей алименты в будущем) и на каком основании?

, Маргарита, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Маргарита. Отказ от родителей законом не предусмотрен. Только суд может лишить родительских прав, но практически абсолютное большинство судебной практики идет по пути, что лишить родительских прав можно в отношении несовершеннолетних или лиц, которые на момент рассмотрения по существу достигли 18 лет. Вам же 28, соответственно суды, по практике, с большей вероятностью откажут Вам в защите права и сошлются на злоупотребление правами.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита.

В законе ничего не говориться про отказ от родителей совершеннолетними детьми.

В соответствии со ст. 87 ч. 5 СК РФ — дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.