8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий и список документов, необходимых для вступления в наследство

Добрый день! Подскажите порядок действий, список документов, необходимых для вступления в наследство. Территориальность - Московская область.

24 июля 2018, 09:47, Николай, г. Балашиха
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Согласно ст.1115 ГК РФ — Местом открытия наследства является последнее место жительства наследователя. Вам необходимо собрать полный пакет документов и обратиться в любую нотариальную палату.

Вам потребуются следующие документы:

— Письменное заявление о вступлении в наследство;

-свидетельство о смерти или судебное решение о признании умершим;
— справка из отдела УФМС по установленной форме с последнего места жительства наследодателя или домовая книга, с перечнем людей проживавших вместе с наследодателем;
— при наследовании по завещанию обязательно требуется его оригинал с подписью нотариуса заверяющей, факт его действительности и отсутствия внесения в него более поздних изменений;
— паспорт обратившегося лица;
— при обращении представителя наследника необходимо представить нотариально заверенную доверенность на договорное представительство или документы, подтверждающие законное представительство лица (для несовершеннолетнего это свидетельство о рождении ребенка, или справка из органов опеки и попечительства об установление опеки);
— отказ прочих наследников от причитающейся им доли наследства, если такой имеется;
— бумаги, устанавливающие родственные отношения с наследодателем. Супруги представляют свидетельство о регистрации брака, дети и родители — свидетельство о рождении, справку об изменении фамилии, свидетельство о расторжении брака;
— для оформления наследственных прав на квартиру следуют иметь свидетельство, устанавливающее право собственности, ордер, справку о своевременной уплате коммунальных платежей, документы об инвентаризационной оценке квартиры;
— при наличии у умершего автомобиля необходимо представить технический паспорт или свидетельство о регистрации транспортного средства, справку об оценке стоимости у независимого эксперта.

Я советую Вам уточнить у нотариуса, к которому пойдете, какие ему потребуются документы, может чего-то будет не хватать. Возможно такую консультацию Вам проведут по телефону.

24 июля 2018, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Порядок действий и список документов, необходимых для вступления в брак с иностранцем (гражданин Чехии) на территории РФ
Порядок действий и список документов, необходимых для вступления в брак с иностранцем (гражданин Чехии) на территории РФ.
14 июля, 12:06, вопрос №3068861, Маргарита, г. Самара
11 ответов
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Порядок действий и какие документы необходимы для постройки дома на участке ИЖС
Планирую купить участок ИЖС в г. Екатеринбурге со стареньким деревянным домиком 36 м. кв. Построить новый дом рядом 77 м.кв., проживая в старом. Впоследствии старый дом снести после окончания постройки нового. В старый дом заведен газ и электричество. Меня интересуют следующие вопросы: 1.) Как официально получить разрешение на строительство нового дома, не разрушая старый до момента полного завершения стройки с подключением газа, электричества к новому дому? Сносить старый дом не хотелось бы чтобы решить ряд проблем: - не пришлось снимать жилье (жить то надо где-то); - решить вопрос с хранением инструментов и охраной материалов для стройки; (таскать каждый день инструменты со съемной квартиры и обратно тяжеловато) - прибытием на стройку после работы, так как строить дом планирую своими силами; (чтобы меньше времени тратилось на бесполезное перемещение со съемной квартиры до стройки и обратно) - вопрос с переподключением газа может обойтись дешевле, чем потом проводить его заново. Вроде бы есть идеи как все это организовать с точки зрения законности, но какие для этого документы нужны и куда их предоставлять нет понимания: А) Можно разделить участок на две части и отделив старый дом от места застройки нового дома, а после постройки снести старый дом и объединить участочки обратно; Б) А можно просто пристроить вплотную к старому и оформить как расширение старого дома, впоследствии старый дом снести; В) Или можно перевести старый дом в статус хоз. постройки, типа летняя кухня или на худой конец сарай; Г) Ну или ваши предложения… Пожалуйста опишите подробно порядок действий, какие документы для этого нужны и куда предоставить? Какой способ наиболее быстрый в исполнении и дешевле? 1.1) Если все-таки придется сносить, а потом строить новый дом, какие документы собирать для сноса дома, куда обращаться? Как быть с заведенными коммуникациями в старый дом, газом и электричеством? 2.) Какие документы необходимы от момента начала постройки дома до ее окончания и где их брать? (Объясните пожалуйста подробно от момента, как получить разрешение на строительство и до получения свидетельства прав собственности на дом) Пример: 1. Получить разрешение на строительство у администрации для этого необходимы следующие документы: - заявление с просьбой на строительство; - паспорт собственника; - право собственности; - план участка от руки с размерами, с расположенными на нем постройками и планируемым расположением нового еще не построенного дома (или кадастровый паспорт на земельный участок); - …. 2. Построить дом. 3. Вызвать техника БТИ, он делает паспорт на дом для этого необходимы следующие документы: - заявление в БТИ - паспорт заявителя; - … 4. Получение право собственности на дом, для этого необходимо предоставить следующие документы в юстицию: - паспорт дома; - паспорт собственника; - заявлении с просьбой зарегистрировать дом и выдать право собственности; - …. 5. …..
10 апреля 2019, 11:52, вопрос №1466160, Степан, г. Екатеринбург
4 ответа
Приватизация
Каков порядок действий и какие документы необходимы для приватизации?
Объясните пожалуйста порядок действий и какие документы необходимы для приватизации квартиры в городе Подольске. На данный момент там прописана только моя мать. Ордер выписан на мою бабушку которая умерла. Полгода прошло. Нужно ли вступать моей матери в наследство? В каких организациях необходимо ее личное присутствие.
23 июля 2018, 18:28, вопрос №2059990, Константин, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Внесение изменений в кредитную историю, если кредит был выдан по поддельным документам
Добрый день, уважаемые юристы. Прошу помочь советом, в моей ситуации. Дело в следующем, при попытке взять кредит в банке был отказ по неизвестным причинам, что было неприятной неожиданностью. Как оказалось, после проверки своей кредитной истории, на мое имя в 2013г. был оформлена кредитная карта, лимит выбран и платежи естественно не вносились, следовательно, в базе данных я числился как должник. Позже выяснилось, что я и еще более 50 человек стали жертвой мошеннических операций, проведенных сотрудниками Росгосстрах банком в г.Ульяновск, на нас оформляли кредитные карты по поддельным паспортам (но с реальными данными). В итоге преступников нашли, было заведено уголовное дело, начаты разбирательства. Чем дело кончилось, я не в курсе, так как уехал в другой город, однако в моей кредитной истории до сих пор висит кредитная карта, которую я не оформлял, статус - активный и по нему идут имеются текущие активные просрочки (красные 5, по обозначение НБКИ). Прошу Вас подсказать порядок действий и список документов необходимых для внесения изменения (опротестования) данных передах Росгосстрах банком в Бюро кредитных историй. Заранее спасибо.
24 января 2017, 07:32, вопрос №1510514, Иван, г. Ульяновск
2 ответа
Все
Порядок предоставления и получения документов необходимых для регистрации ИП
Порядок предоставления и получения документов необходимых для регистрации ИП Регистрация ИП в налоговой пошаговая инструкция
22 октября 2014, 11:45, вопрос №593119, Анастасия Александровна, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 24.07.2018