Порядок действий и список документов, необходимых для вступления в наследство

Добрый день! Подскажите порядок действий, список документов, необходимых для вступления в наследство. Территориальность - Московская область.

, Николай, г. Балашиха
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Согласно ст.1115 ГК РФ — Местом открытия наследства является последнее место жительства наследователя. Вам необходимо собрать полный пакет документов и обратиться в любую нотариальную палату.

Вам потребуются следующие документы:

— Письменное заявление о вступлении в наследство;

-свидетельство о смерти или судебное решение о признании умершим;
— справка из отдела УФМС по установленной форме с последнего места жительства наследодателя или домовая книга, с перечнем людей проживавших вместе с наследодателем;
— при наследовании по завещанию обязательно требуется его оригинал с подписью нотариуса заверяющей, факт его действительности и отсутствия внесения в него более поздних изменений;
— паспорт обратившегося лица;
— при обращении представителя наследника необходимо представить нотариально заверенную доверенность на договорное представительство или документы, подтверждающие законное представительство лица (для несовершеннолетнего это свидетельство о рождении ребенка, или справка из органов опеки и попечительства об установление опеки);
— отказ прочих наследников от причитающейся им доли наследства, если такой имеется;
— бумаги, устанавливающие родственные отношения с наследодателем. Супруги представляют свидетельство о регистрации брака, дети и родители — свидетельство о рождении, справку об изменении фамилии, свидетельство о расторжении брака;
— для оформления наследственных прав на квартиру следуют иметь свидетельство, устанавливающее право собственности, ордер, справку о своевременной уплате коммунальных платежей, документы об инвентаризационной оценке квартиры;
— при наличии у умершего автомобиля необходимо представить технический паспорт или свидетельство о регистрации транспортного средства, справку об оценке стоимости у независимого эксперта.

Я советую Вам уточнить у нотариуса, к которому пойдете, какие ему потребуются документы, может чего-то будет не хватать. Возможно такую консультацию Вам проведут по телефону.