Как подросткам в 16 и 17 лет снять номера в гостиницах?

Возможна ли сдача номеров подросткам (16 и 17 лет) с распиской от родителей? Может ли гостиница отказать в выдаче номера, даже если будет расписка, заверенная у нотариуса?

, Алёна Чернецкая, г. Краснодар
Юлия Васина
Адвокат, г. Чита

Здравствуйте!

Подросткам важно иметь при себе: а) документы, удостоверяющие личность и б) письменное разрешение от родителей (законных представителей, в том числе и опекунов) на осуществление этих действий. С 14 лет ребенок уже включается в правовую жизнь государства, он получает первый паспорт и круг его обязанностей и прав расширяется. По закону он имеет право заключать сделки и подписывать договора, если этому не препятствуют родители. Съем гостиничного номера – это как раз пример заключения сделки. Разрешение лучше предоставить от обоих родителей и обязательно заверить его у нотариуса.

Вопрос предоставлять номер или отказать решает администрация гостиницы.

С уважением Юлия Васина.