8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Законна ли работа приставов в отношении должника и поручителя?

Здравствуйте!

Суд вынес решение о взыскании долга по кредиту с должника и с поручителя.Поручитель был признан солидарным по этому долгу. В службе ФССП по этому делу вышло два исполнительных листа с разными приставами,на должника и на поручителя отдельно,но в обоих случаях с одинаковой суммой. То есть долг- 1 миллион руб., но судебные пристава пытаются взыскать 1 миллион с должника и 1 миллион с поручителя. То есть по суммам исполнительных листов получается ,что общий долг 2 миллиона. Стало быть,банк-заниматель направил в ФССП заявления на должника и поручителя отдельно,но на одинаковые суммы.По такому раскладу выходит,что вместе они должны 2 миллиона,а не 1 миллион,как решил суд.

Законно ли это?

Судебные приставы по обоим делам взыскивают,арестовывают счета и имущества должника и поручителя по отдельности в пользу банка ,но на сумму в два раза больше.Как быть в таком случае?

Показать полностью
, Лилия, с. Хонуу
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет, это незаконно, в принципе они то должны по логике закона взыскать с кого-либо полную сумму миллион и на это прекратить все, однако с нашими приставаи все чревато ошибками, подавать надо ходатайство, что все объединяли в одно сводное производство, тогда не будет проблем.Пишите приставу, который ведет дело ходатайство об объединении дел. Если откажет — жалобу старшему приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 34. Сводное исполнительное производство
 

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Лилия!

Тут нет никакой ошибки и ни у кого нет умысла удержать в два раза больше чем положено. Просто раз Вы поручитель, Вы отвечаете солидарно и суд вынес решение о взыскании с Вас той же сумму, что и с заёмщика на основании следующего:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Порядок исполнения данных исполнительных производств следующий

Статья 34. Сводное исполнительное производство
 

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Любую сумму которую с Вас удержат ФССП Вы сможете требовать возмещения с заёмщика на основании

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Дата обновления страницы 24.07.2018