Законна ли работа приставов в отношении должника и поручителя?

Здравствуйте!

Суд вынес решение о взыскании долга по кредиту с должника и с поручителя.Поручитель был признан солидарным по этому долгу. В службе ФССП по этому делу вышло два исполнительных листа с разными приставами,на должника и на поручителя отдельно,но в обоих случаях с одинаковой суммой. То есть долг- 1 миллион руб., но судебные пристава пытаются взыскать 1 миллион с должника и 1 миллион с поручителя. То есть по суммам исполнительных листов получается ,что общий долг 2 миллиона. Стало быть,банк-заниматель направил в ФССП заявления на должника и поручителя отдельно,но на одинаковые суммы.По такому раскладу выходит,что вместе они должны 2 миллиона,а не 1 миллион,как решил суд.

Законно ли это?

Судебные приставы по обоим делам взыскивают,арестовывают счета и имущества должника и поручителя по отдельности в пользу банка ,но на сумму в два раза больше.Как быть в таком случае?

, Лилия, с. Хонуу
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет, это незаконно, в принципе они то должны по логике закона взыскать с кого-либо полную сумму миллион и на это прекратить все, однако с нашими приставаи все чревато ошибками, подавать надо ходатайство, что все объединяли в одно сводное производство, тогда не будет проблем.Пишите приставу, который ведет дело ходатайство об объединении дел. Если откажет — жалобу старшему приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Лилия!

Тут нет никакой ошибки и ни у кого нет умысла удержать в два раза больше чем положено. Просто раз Вы поручитель, Вы отвечаете солидарно и суд вынес решение о взыскании с Вас той же сумму, что и с заёмщика на основании следующего:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Порядок исполнения данных исполнительных производств следующий

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Любую сумму которую с Вас удержат ФССП Вы сможете требовать возмещения с заёмщика на основании

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;