Как взыскать с мужа половину оплаты за коммунальные платежи?

Мы с мужем живем в нашем общем доме, но совметсное хозяйство не ведем, я плачу за все коммунальные платежи, как заставить его платить половину и взыскать в мою пользу половину ранее оплаченных платежей ?

, Марина, г. Оренбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Собственно — заставить его Вы вряд ли сможете. Как правило это делается следующим образом — Вы оплачиваете полностью, а затем — взыскиваете с него половину в судебном порядке. Либо, если это позволяет дом и поставщики услуг (водоканал, горэлектросети и т.д.) — то делите лицевые счета и у вас будет один, который Вы оплачиваете. а у него — другой, который он должен оплачивать и в противном случае с него уже будут взыскивать поставщики услуг. Для этого имеет смысл обратиться непосредственно к ним с данным вопросом. В отношении уже понесенных Вами расходов — взыскиваете в судебном порядке, т.е. — предъявляете иск, обосновываете его и подтверждаете доказательствами