Как пройдет суд, если подавать иск на интернет магазин в Москве?

Подаем претензию о возврате товара. Как проходит суд, если подавать на интернет магазин в Москве, а ты живешь в другом городе. Придется ли ехать в Москву?

, Ирина, г. Лянтор
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно п.2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться с иском в суд также по своему месту жительства или месту пребывания.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для защиты прав потребителей Вы можете по своему выбору подать иск в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Таким образом, Вы вправе сами выбирать наиболее удобное для Вас место обращения в суд.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо предъявить исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска превышает 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.